Систему анимированного сурдоперевода на русский жестовый язык создали в Новосибирске

Новосибирские разработчики в сотрудничестве с Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ) впервые в России создали анимированный аватар синхронного перевода на русский жестовый язык. Об этом «Интерфаксу» сообщил генеральный директор компании-разработчика Максим Нечай. По его словам, в 2023 году планируется выпустить уже вторую версию аватара в публичный релиз.

Словарный запас аватара в настоящее время составляет более 5 тысяч жестов, используется облачная технология и нейросети.

Также для НГТУ разработан обучающий курс по материаловедению с переводом на жестовый язык. Для конечного потребителя электронный переводчик должен быть бесплатным, уточнил Нечай.

Всего в мире существует около 150 жестовых языков, в идеале хотелось бы сделать аватары для большинства из них, говорит Нечай. В частности, в ближайшее время разработчики хотят приступить к созданию аватара для китайского жестового языка.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов отметил, что общество помогает разработчикам как в совершенствовании продукта, так и в его продвижении среди глухих и слабослышащих. «Но живой переводчик тоже необходим», – говорит он.

Аватар может эффективно применяться в системе здравоохранения региона, образования и госуслуг, считает вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?