Школьник, пропавший 29 сентября в тувинской тайге, найден живым

12-летний мальчик, без вести пропавший в тайге в Республике Тыва 29 сентября, найден живым. Об этом рассказали в республиканском управлении Следственного комитета.

«В результате широкомасштабных поисковых мероприятий под руководством руководителя следственного управления СК России по Республике Тыва мальчик обнаружен в 5 километрах от избушки, от которой ребенок самостоятельно выдвинулся в сторону села, под лиственницей. Ребенок в ближайшее время будет транспортирован бортом санавиации в пос. Тоора-Хем, а затем и в Республиканскую больницу, где ему будет оказана необходимая медицинская помощь»,- сообщает официальный сайт СКР.

Ранее стало известно, что ребенок вместе с отцом собирал кедровые шишки в горной тайге в Тоджинском районе республики, в 20 км от ближайшего села. 29 сентября он в одиночку пешком пошел в село и пропал. Поиски силами местных жителей не дали результатов. После обращения в правоохранительные органы мальчика искали более 150 человек, включая родственников, местных жителей, сотрудников Авиалесохраны, полицейских, спасателей и военных.»Поиски были осложнены густым трудно проходимым хвойным лесом, а также наличием диких зверей», – отметили в СКР.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного после пропажи ребенка, продолжается.

В феврале 2017 г. в Туве была изъята из семьи четырехлетняя Саглана Салчак, которая незадолго до этого в одиночку прошла 8 километров по зимней тайге, чтобы привести людей на помощь своему незрячему дедушке после смерти бабушки на отдаленной чабанской стоянке. После огласки этой истории в СМИ против ее матери, отправившей дочь жить со своими родителями, было возбуждено уголовное дело за оставление ребенка в опасности. Сотрудники республиканского управления СКР потребовали от органов опеки подготовить материалы для лишения женщины родительских прав. История привлекла значительное общественное внимание, за мать и дочь заступился глава республики Шолбан Кара-оол, а также уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. В апреле того же года девочку вернули матери, позже уголовное дело было прекращено.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?