Школа сиделок открыта благотворительными фондами в Москве

В Москве начала работу Школа патронажного ухода «Внимание и забота», где будет вестись профессиональная подготовка специалистов по уходу за пожилыми и больными людьми. Новая структура стала совместным проектом благотворительных фондов «Живой» (помощь тяжелобольным взрослым), и «Живи сейчас» (помощь людям с БАС – боковым амиотрофическим склерозом).

По словам председателя совета фонда «Живи сейчас» Натальи Семиной, когда фонд начал развивать системную помощь для своих подопечных, выяснилось, что найти грамотного специалиста, знающего методики правильного ухода за лежачими пациентами, почти невозможно – состояние рынка не позволяет найти обученного специалиста и гарантировать, что больной получит необходимый уход.

«Чтобы как-то решить эту проблему, несколько лет назад мы начали собирать информацию о самых передовых мировых методиках правильного ухода, приглашать специалистов и внедрять в практику работы службы БАС, которая помогает нашим подопечным на дому», – сообщила руководитель фонда.

«В нашей работе мы слишком часто сталкиваемся с вопросами оказания квалифицированной помощи на дому, и в большинстве случаев просто не можем порекомендовать ни специальных сиделок, ни грамотных курсов для родственников пациента по уходу за лежачими больными, – рассказала директор фонда «Живой» Виктория Агаджанова.

–  Оказалось, что такого обучения просто нет. У нас есть пациенты, которые годами лежат в больницах, реабилитационных центрах и домах престарелых, которые и рады были бы вернуться в родной дом, но просто боятся это делать. Уход за лежачими пациентами  — это отдельная дисциплина, этому необходимо учить не только сиделок и младший медицинский персонал, но и родных пациента».

«Мы надеемся, что Школа поможет изменить эту ситуацию», – подчеркнула глава благотворительной организации.

«АНО ДПО Школа патронажного ухода «Внимание и забота» сотрудничает не только с российскими, но и с зарубежными специалистами. Программы обучения будут строиться с учетом мировых стандартов патронажного ухода, – рассказали в фонде «Живи сейчас».

– Слушатели Школы смогут получить системные знания о самых современных методиках, необходимые для их дальнейшей работы в качестве специалиста по уходу за больными и пожилыми людьми.

Слушатели узнают, как правильно общаться с пациентом с учетом особенностей его конкретного заболевания, как максимально бережно его перемещать, как осуществлять ежедневную гигиену, как предотвратить различные осложнения, как кормить пациента, как оказать первую помощь и, конечно, как предотвратить профессиональное выгорание.

Кроме этого, в Школе будут проходить тематические семинары на актуальные темы, связанные с различными аспектами ухода».

Также, по словам представителей фонда, школа будет устраивать бесплатные просветительские семинары для тех, кто самостоятельно ухаживает за своими больными или пожилыми родственниками. С сентября 2017 г. их планируется проводить на нескольких площадках, в том числе – в московских учреждениях здравоохранения.

Партнерами школы стали: НП «Ассоциация специалистов с высшим сестринским образованием», Ассоциация специалистов социально-медицинского ухода «Патронаж», благотворительный фонд «Старость в радость», а также портал Милосердие.ру.

Подробную информацию о АНО ДПО Школа патронажного ухода «Внимание и забота» можно получить на сайте www.allnurses.ru

16 новых сестер милосердия прошли обучение на патронажных курсах «Милосердия»

Благотворительный фонд «Живи сейчас» организует в России системную помощь взрослым людям с неизлечимым заболеванием БАС (боковой амиотрофический склероз). БАС —редкое неврологическое заболевание, которое возникает неожиданно по неизвестным миру причинам и очень быстро (в течение 3-5 лет) приводит активного взрослого человека к полной парализации и тяжелым симптомам одышки. По оценкам экспертов фонда в России ежегодно заболевают 12 000 человек. Фонд ставит перед собой задачу внедрить в практику в России полноценной мультидисциплинарной помощи людям БАС в соответствии с международными стандартами. В программе фонда — финансирование образовательных и волонтерских проектов, направленных распространение информации о самых современных способах медицинской, социальной, психологической, патронажной и других видах помощи больным БАС и тем, кто им помогает, а также открытие выездных служб помощи в регионах РФ.
Благотворительный фонд помощи взрослым «Живой» в 2010 году стал первым в России специализированным фондом помощи взрослым с различными тяжёлыми заболеваниями. Фонд оказывает помощь россиянам в возрасте от 18 до 60 лет, нуждающимся в срочной медицинской помощи в российских лечебных и реабилитационных учреждениях. За время работы фонда помощь получило более 600 человек на общую сумму более 90 млн.рублей. Фонд оказывает помощь в лечении при онкологических заболеваниях, травмах, диабете, неврологических заболеваниях и т.д.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?