16 новых сестер милосердия прошли обучение на патронажных курсах «Милосердия»

22 июня руководитель службы «Милосердие» епископ Пантелеимон совершил молебен в Свято-Спиридоньевской богадельне в связи с окончанием патронажных курсов. В течение полугода люди, которые захотели посвятить свою жизнь уходу за тяжелобольными людьми, получали базовые знания по анатомии, физиологии, терапии и фармакологии, а также осваивали науку ухода за тяжелобольными людьми.

Как накормить пациента, как пересадить больного так, чтобы ему было комфортно, и при этом без риска для собственного здоровья, как организовать уход, чтобы избежать пролежней и других осложнений – все методики не только разъяснялись опытными специалистами, но и закреплялись на практике. С первых занятий учащиеся курсов начинают проходить практику в проектах службы «Милосердие» под руководством опытных сестер.

В этот раз патронажные курсы окончили 16 человек. Это бухгалтеры, юристы, педагоги, экономисты и даже балерина – женщины, которые решили освоить новую профессию и стать сестрами милосердия. 15 выпускниц курсов будут работать в Свято-Спиридоньевской богадельне, патронажной службе помощи на дому, паллиативном отделении больницы свт. Алексия, а также в отделении неврологии Первой Градской больницы, одна из выпускниц будет помогать в службе добровольцев «Милосердие».

Служба «Милосердие» регулярно проводит бесплатные патронажные курсы на базе Свято-Димитриевского училища сестер милосердия уже более 15 лет. Сестры работают в психоневрологическом интернате №11, в Инфекционной больнице №2, в патронажной службе помощи на дому, в богадельне, а также ухаживают за пациентами в шести отделениях Первой Градской больницы. Набор на следующие патронажные курсы пройдет в августе. Записаться на курсы можно по телефону  +7 (495) 542-00-00.

Свято-Спиридоньевская богадельня – один из 27 проектов службы помощи «Милосердие». Здесь живут 16 тяжелобольных подопечных, большинство из которых – «лежачие» больные. Сестры милосердия обеспечивают им круглосуточный профессиональный уход.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?