«Школа дееспособности» научит самостоятельности жителей московских социальных домов

Больше 100 сотрудников социальных домов (бывшие ПНИ. – Ред.) уже закончили «Школу дееспособности», наставниками которой стали эксперты фонда «Просто люди».

В определенных жизненных ситуациях людям с ментальными особенностями важно иметь правовой статус – ограниченную или полную дееспособность, рассказали в фонде. Помощь в подготовке к повышению правового статуса – одно из направлений работы социальных домов и профильных НКО.

Прежде всего, жителям социальных домов помогают разобраться с мотивацией и ожиданиями от нового статуса. Обычно они хотят найти работу, жить самостоятельно, создать семью. Следующий этап – помощь в получении нужных навыков, чтобы подготовиться к судебно-психиатрической экспертизе, принимающей решение о повышении правового статуса (это навыки чтения и счета, пользование городской инфраструктурой и многие другие). Затем их будут постепенно готовить к судебному процессу по восстановлению дееспособности.

«Москва изменила вектор развития, сместив акценты с закрытости на инклюзию и развитие. Мы начали с переименования учреждений, постепенно меняя среду, культуру, стандарты по формуле «как дома», учитывая мнения и пожелания жителей. Так вместо интернатов у нас появились открытые и комфортные социальные дома. Важно, что в основу изменений вошел лозунг «ничего для нас без нас». Мы все хотим жить дома. Быть нужными, стремимся к самостоятельности. Система меняет приоритеты с ухода на социальную абилитацию и реабилитацию: не заменяя, а дополняя. Теперь сделан новый шаг: сегодня мы уже говорим о повышении правового статуса», – говорит Оксана Шалыгина, замруководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

«Проект «Школа дееспособности» уникален тем, что еще нет отработанной технологии по подготовке к повышению правового статуса. Мы собираем знания и лучший опыт из разных областей: юриспруденция, психология, психиатрия, социальная работа и др. и применяем их на практике, в каждом социальном доме. Инновационную социальную технологию, которую мы вместе создаем в Москве, мы [в итоге] создаем для всей России», – отмечает Марина Рис, руководитель фонда «Просто люди».

По ее словам, Школа поможет жителям соцдомов стать более самостоятельными и уверенными в себе, а также внесет вклад в развитие инклюзивного городского общества.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?