Ряд СМИ бойкотирует Думу, обвиняя депутата в безнравственных действиях

Ряд СМИ заявил о намерении прекратить или ограничить сотрудничество с Государственной думой и ее отдельными представителями. Причиной стало решение думской комиссии по этике, не нашедшей нарушений в действиях депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, которого обвиняют в домогательствах к журналистам.

Об отзыве своих сотрудников из Госдумы объявили медиахолдинг РБК, телеканал «Дождь», радиостанция «Эхо Москвы» и телеканал RTVI. О прекращении сотрудничества с самим Слуцким и членами депутатской комиссии по этике заявили «Коммерсант», «Ведомости», Znak.com и радиостанция «Говорит Москва» и ряд других изданий; материалы, содержащие упоминания депутата, будут удалены с сайта Lenta.ru.

Аккредитации журналистов, чьи СМИ заявили о прекращении работы в Думе, будут приостановлены, сообщил в связи с этим председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Соответствующие указания уже получила охрана здания Думы.

О недопустимых поступках Слуцкого сообщил в начале февраля 2018 г. телеканал «Дождь», не указывая имен пострадавших. Позднее с обвинениями в его адрес выступили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент Руcской службы BBC Фарида Рустамова. По их словам, во время деловых встреч депутат позволял себе не только оскорбительные предложения, но и действия.

Сам депутат назвал прозвучавшие обвинения элементом предвыборной кампании, а Вячеслав Володин заявил тогда, что разбирательство  в связи с ними будет исходить из презумпции невиновности. Представители фракции ЛДПР заявили о намерении добиваться лишения аккредитации в Думе журналистов «Дождя», назвав их действия нарушением уголовного законодательства.

21 марта жалобы на Слуцкого в закрытом режиме рассмотрела комиссия по вопросам депутатской этики, не нашедшая в его действиях «поведенческих нарушений». В комиссии также пришли к выводу, что одновременно выдвинутые обвинения в адрес депутата приурочены к выборам, поскольку его встречи с корреспондентами происходили от года до трех лет назад.

«Если обидели, то надо было сразу защищать честь и достоинство. Пожалуйста, обращайтесь в прокуратуру, в Следственный комитет, в суд», – заявила «Ведомостям» член комиссии Раиса Карамзина.

Ранее вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, выступивший теперь в поддержку Слуцкого, вызвал общественное возмущение, оставив комментарии к видеоролику про девочку-инвалида, где сожалел, что таким детям позволяют появится на свет. В результате кампании с требованиями его отставки депутат был вынужден принести извинения, встретившись с приемной матерью ребенка.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?