Рождаемость можно повысить с помощью занятости, а не выплат, считают в Минтруде

Повысить рождаемость в России можно в первую очередь не пособиями, а улучшением положения с занятостью, заявила замглавы Минтруда Ольга Баталина.

«Где мы сегодня видим резерв для улучшения демографической ситуации? Во-первых, конечно, в занятости рынка труда. Еще раз: основа финансовой устойчивости семьи не социальные выплаты, какими бы они ни были масштабным, системными, постоянными. Все равно основа благосостояния семьи… это устойчивая заработная плата», – приводит ее слова «РИА Новости».

Также, по словам чиновницы, помочь повышению рождаемости может «точечное стимулирование» граждан в возрасте 30–39 лет, побуждающее их рожать детей, минимизация рисков бедности, улучшение жилищных условий и укрепление репродуктивного здоровья россиян.

В августе 2022 г. Общественная палата России направила в Госсовет пакет предложений по преодолению демографического кризиса. В их числе – установление выплат в 1 млн руб. за третьего и последующих детей, повышение до прожиточного минимума пособия для беременных третьим ребенком и матерей старше 30 лет независимо от их материального положения, и др.

«Для поддержки рождения третьего и последующих детей у нас сейчас исключительное время, поскольку численность женщин в возрасте 30–40 лет, у которых рождается более 75% таких детей, находится на историческом максимуме. Можно сказать, что для страны это последний шанс сбросить демографическую удавку», – заявил тогда глава комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, гендиректор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?