Россияне стали жертвовать больше, но адресно – исследование

Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG с Sber Private Banking опубликовали результаты исследования «Профессиональная благотворительность в России 2023» (профессиональная благотворительность – это пожертвования НКО, волонтерская помощь, покупка и передача товаров, кэшбэк и другие благотворительные практики).

Выяснилось, что сегодня 60% россиян помогают адресно (то есть конкретным людям), 53% жертвуют фондам, 28% участвуют в акциях и мероприятиях. Среди остальных видов помощи – пожертвования через корпоративный фонд (12%), через свой бизнес (6%) и другие варианты (2%).

В 2022 году государство, компании и частные филантропы направили на благотворительные цели и развитие программ корпоративной социальной ответственности до 405–436 млрд рублей – это на 12% больше, чем в 2021 году. Из них НКО получили 129–160 млрд рублей. 21–52 млрд рублей составила адресная помощь (например, на личные карты благополучателей) – в 2021 году эта сумма составляла 16–36 млрд рублей.

Поскольку большая часть людей предпочитают помогать нуждающимся не через НКО, а напрямую (60% респондентов), то фондам важно работать с этой аудиторией, сказала РБК Анастасия Кудрякова, старший проектный лидер Frank RG: «Важно рассказывать о необходимости поддержки системных НКО, вовлекать и объяснять, как пожертвования могут быть более эффективными вне зависимости от того, какое направление помощи или какую категорию благополучателей решает поддерживать человек».

Чем системная благотворительность отличается от адресной

Адресная помощь – это помощь, направленная на разовое решение проблемы конкретного благополучателя. Например, НКО проводит сбор средств на лечение одного пациента.

Системная помощь направлена либо на поддержку большого количества благополучателей в течение какого-либо времени либо на качественное решение проблемы, с которой фонд работает в долгосрочной перспективе. Например, фонд проводит образовательные программы для врачей, которые смогут помогать многим пациентам. Хорошо налаженная системная помощь позволяет охватить больше благополучателей и отличается долгосрочным эффектом.

НКО, которые занимаются социально уязвимыми группами населения, традиционно сфокусированы на адресной помощи, но ее можно совмещать и с развитием системности, объясняют авторы исследования. Например, на помощь бездомным животным люди чаще жертвуют адресно, при этом 31% зоозащитных фондов – системные, то есть потенциал развития системной помощи и в проблемах, где распространена адресная помощь, существует.

Чаще всего россияне помогают детям с инвалидностью, сиротам, бездомным, пожилым и мигрантам – доля НКО, оказывающих помощь этим категориям нуждающихся, составляет 59%. Треть пожертвований в этой категории – помощь детям (в основном оплата лечения и другой медпомощи).

Кроме того, в прошлом году все больше НКО ставили себе целью привлечение состоятельных доноров – так ответили 63% опрошенных фондов (в 2022 году – 49%). По итогам 2023 года около 30% всех пожертвований частных лиц составили пожертвования HNWI-благотворителей (HNWI – High Net Worth Individuals, лица с высоким уровнем дохода) с капиталом от 1 млн долл.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?