Россияне не знают, что такое инклюзия – Наталья Водянова назвала причины

Совместное обучение в школе обычных и особых детей поддержали две трети россиян – 66%. Причем, среди них большинство – это люди от 18 до 24 лет, их оказался 81%. Отрицательно относятся к инклюзии 16% опрошенных, а 13% – нейтрально. Более половины, 57%,  опасаются конфликтов, агрессии и насмешек.

Таковы данные исследования, которое провел ВЦИОМ с благотворительным фондом «Обнаженные сердца» и Ассоциацией «Аутизм-Регионы».

Опрос проводился 14 августа 2021 года. В нем участвовали 1600 человек в возрасте от 18 лет.

Специалисты выяснили, что 59% жителей страны впервые услышали термин «инклюзивное образование»  во время этого опроса, а еще 16% затруднились ответить, что он значит.

Исследователи сделали вывод о том, что россияне плохо информированы об инклюзии. Между тем, в стране уже 8 лет закон об образовании гарантирует всем детям возможность учиться в школе. Причину объяснила Наталья Водянова, основатель Фонда «Обнаженные сердца».

«Это связано с тем, что во многих школах и детских садах на практике инклюзии пока нет. При этом количество детей с особыми потребностями, которым необходима возможность пойти в обычную школу, где рядом учатся типично развивающиеся сверстники — весьма значительно. Например, по оценкам Минздрава, только детей с аутизмом в России свыше 300 тыс. человек», — отметила Наталья Водянова.

На данный момент более, чем две трети родителей школьников и детсадовцев столкнулись на практике с инклюзивным образованием – 63% и 65% соответственно. Три четверти из них положительно оценивают этот опыт.

Ранее сообщалось, что четверть родителей одобряет инклюзию в школе, четверть против нее.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?