Россияне не хотят жертвовать на административные нужды НКО

Совместное исследование Благотворительного фонда «Нужна помощь» и компании Deloitte показало, что российское общество не готово жертвовать на административные нужды НКО.

Целью работы было определить отношение к теме административных расходов социально ориентированных некоммерческих организаций со стороны общества в целом, НКО и бизнеса, говорится в докладе «Административные расходы НКО, или Должны ли сотрудники фондов получать зарплату?».

Для каждой из трех целевых групп был разработан свой способ сбора информации.

Чтобы выяснить отношение обычных людей к теме административных расходов НКО, был проведен онлайн-опрос пользователей интернета. В нем участвовали 8407 человек.

«По мнению пользователей Интернета, государство должно быть донором №1 для административных расходов НКО (49% ответили так), затем идут бизнес-компании и отдельные меценаты. А вот мнение, что эти расходы могут частично оплачиваться пожертвованиями обычных людей, так же непопулярно (12%), как и прямо противоположное мнение, что в фондах вообще не должно быть зарплат (13%)», – говорится в докладе.

Прежде чем перейти к основной теме исследования, авторы опроса выяснили, участвуют ли респонденты в благотворительности. Оказалось, что 72,4% из них участвуют, но регулярными пожертвованиями и волонтерской деятельностью занимаются лишь 2% и 4% пользователей интернета соответственно. Большинство же вовлекается в благотворительную деятельность «нерегулярно и спонтанно». На первом месте – раздача милостыни.

Чтобы выяснить, как относятся к теме административных расходов сами НКО, были проведены три дискуссии в фокус-группах, в которых участвовали 17 НКО из Москвы и Санкт-Петербурга, и 11 – из других городов. Кроме того, в исследовании использовались результаты анкетного опроса 45 НКО, проведенного компанией Deloitte, а также контент-анализ сайтов некоммерческих организаций.

«Также мы проанализировали отчеты о деятельности НКО в 2015 году, сданных фондами в Министерство юстиции РФ. В ходе анализа фиксировались три параметра: (1) наличие отчета о расходах, в частности, об административных расходах за 2015 год; (2) размер трат: сумма за год и отдельно административные расходы; (3) статьи расходов, выделенные как административные расходы», – сообщают авторы исследования. В «финальный список» для анализа вошли 322 НКО.

В результате выяснилось, что отношение НКО к теме «находится между двумя полярностями». Они либо всецело зависят от условий доноров, живут от гранта к гранту и стесняются «просить на себя», либо активно развивают отношения с донорами, добиваются оплаты административных расходов в рамках проекта и спустя какое-то время переходят на такой уровень доверия с донорами, когда последним становится «все равно, на что тратятся их пожертвования».

При этом публичная отчетность российских НКО оставляет желать лучшего: «Только у 49% действующих фандрайзинговых фондов, представленных в интернете (322 фонда), административные расходы указаны в отчетах на сайте министерства юстиции, у 29% есть такие расходы в отчетах на собственных сайтах».

Чтобы выяснить, как относится к теме административных расходов НКО бизнес, авторы доклада провели две дискуссии в фокус-группах, в которых участвовали представители 12 компаний, с представителями еще семи компаний состоялись индивидуальные интервью. Кроме того, привлекались результаты исследования «Форума доноров» «Все о лидерах корпоративной благотворительности-2016».

«Отношение бизнеса к теме равнодушное, – резюмировали авторы исследования. – Согласно докладу «Форума доноров» за 2016г., только треть компаний – лидеров КСО отметили, что ведут учет административных затрат при реализации благотворительных проектов». Участники дискуссий в фокус-группах отмечали, что «НКО сами не просят», или что компания в основном оказывает нефинансовую помощь, например, услуги pro bono. В остальных случаях компании «спокойно рассуждали про оплату расходов, связанных с ведением совместных с НКО проектов».

«Неоднозначное восприятие исследованной темы участниками дискуссии для нас прежде всего показатель развития сектора. Приглашенные эксперты, даже говоря, казалось бы, с разных позиций, на самом деле постепенно обнаруживали близость мнений. Мы видим, что центростремительное движение уже началось. Вопрос лишь в том, кто сделает первый шаг», – отметила руководитель отдела исследований фонда «Нужна помощь» Елизавета Язневич.

Фонд «Нужна помощь» занимается сбором средств на инфраструктурные, благотворительные, общественные и социально значимые инициативы для различных групп населения России. За 2016 год фонд собрал более 98 млн рублей, административные расходы составили около 6 млн рублей.

Елена Чернышкова: НКО надо знать, как бизнес принимает решения

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?