Россия продолжит закупать онкаспар – важное лекарство для онкобольных

Правительство продлевает действие правил субсидирования закупок онкаспара – одного из главных препаратов для лечения острого лимфобластного лейкоза. «Это позволит в следующем году обеспечить детей необходимым лекарством», – заявили в кабмине.

«Важно, чтобы дети своевременно получали необходимое лечение», – подчеркнул, выступая на заседании координационного совета по коронавирусу, премьер-министр Михаил Мишустин.

Регистрация сверхдорогого препарата, входящего в протокол лечения детей с острым лимфобластным лейкозом, была отменена в России в августе 2019 года из-за смены производителя и формы выпуска, и его закупки за счет бюджета прекратились. Силами благотворительных фондов обеспечить все потребности в лекарстве оказалось невозможно. В феврале 2020 года Минздрав и Росздравнадзор в ответ на просьбы НКО, врачей и родителей больных детей заявили, что онкаспар будет заменен дженериками. Однако, после жалоб родителей вице-премьер Татьяна Голикова попросила Михаила Мишустина отменить запрет на ввоз онкопрепаратов. В июне 2021 г. онкаспар вновь стал поступать в Россию, на его закупки Московский эндокринный завод получил более 500 млн рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?