Рошаль обратился к Путину, требуя решить проблему с безопасностью окон для детей

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль обратился к президенту и высшему руководству страны, указывая на необходимость скорейшего принятия правил, обязывающих снабжать ограничителями окна жилых помещений выше второго этажа, где живут дети. Причиной стали многочисленные несчастные случаи с детьми, предотвратить которые призвана эта мера.

«Путину,Медведеву, Матвиенко, Володину. Хватит разговоров. Немедленно законодательно обязать ставить ограничители на окнах квартир, где дети. Сотни выпавших из окон детей в России. Смерть и инвалидность. Лоббирую не производителей, а детские жизни», – написал он в Twitter. По словам врача, лишь в возглавляемую им клинику за неделю были доставлены пятеро пострадавших таким образом детей.

«Это уже крик отчаяния. За последние четыре года неоднократные попытки привлечь внимание общественности к этой теме через средства массовой информации эффекта не дали. Дети продолжают выпадать, умирать или становится инвалидами» – заявил глава НМП.

Он напомнил, что вопрос о необходимости повсеместной установки ограничителей уже неоднократно обсуждался публично, и получал поддержку со стороны руководства Минстроя, федерального уполномоченного по правам ребенка, представителей МВД и МЧС. Однако,  принятие решения затягивается – в Минстрое заявляют о необходимости его длительного обсуждения, с участием всех заинтересованных экспертов и общественности.

«А нельзя ли все эти процедуры ускорить? Нельзя ли все это решить за пару месяцев? Или еще быстрее, есть примеры, когда хотят делают. Бездушие и формализм меня убивает!», – подчеркнул Леондид Рошаль.

Ранее глава НМП предлагал также включить ограничители для окон в подарочный набор, который выдается семьям новорожденных – по его словам, родители при выписке могли бы предъявлять справку, о том, что ограничители у них уже установлены, или же их вручали бы им уже в роддоме.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?