Родные 20 лет считали его умершим, но мать продолжала ждать – в Казани волонтеры спасли инвалида из рабства

Больше года назад инвалид-колясочник Николай стал свободен: как и многие другие, он находился в рабстве у граждан Молдавии, которые ежедневно выставляли инвалидов на перекрестки Казани с протянутой рукой и забирали все собранные деньги. Но только сейчас 56-летний Николай воссоединился с семьей и вернулся домой, сообщила лидер волонтерского движения «Душа России» Юлия Хакимова.

По ее словам, после вызволения из рабства Николай попал в государственный приют, где ему оформили инвалидность и пенсию. Николай рассказал, что в Челябинской области у него есть семья – мама, дочь, братья и сестра, но встретиться с ними он не готов – боится быть обузой после 20-летнего расставания. «Я часто разговаривала с ним и объясняла, что сердце матери не может быть спокойно и она по-прежнему ждет. Объясняла, что матери сын нужен любым, пусть даже без ног. Объясняла, сколько слез ею было пролито, что она в возрасте и может не дождаться… Но Коля все не решался, а мы не можем идти против воли [подопечных], это одно из наших правил», – рассказала Хакимова.

Николай сразу после освобождения из рабства (слева) и спустя год – дома, с внуком. Фото предоставлено организацией «Душа России. Волонтеры»

Но получилось так, что одна из добровольцев, познакомившись с Николаем, сразу связалась с его родными. «Брат примчался за Колей, преодолев больше тысячи километров. Какие чувства они испытали, не передать словами. Увидеть брата спустя двадцать лет, а матери-старушке – дотронуться до сына! Коля уже дома, привыкает вновь жить со своей семьей», – поделилась глава волонтерского движения.

Людей, спасенных от «нищенской мафии» и вызволенных из недобросовестных работных домов, волонтеры размещают в приюте – там живут люди без определенного места жительства, многие из них с тяжелой инвалидностью. Сейчас приют нуждается в помощи.

Нужны:
– нескоропортящиеся продукты (подсолнечное масло, сахар, консервы мясные/рыбные, крупы, чай);
– бытовая химия;
– подгузники (размер М и L) и пеленки (90х60) для взрослых.

Адрес: Казань, ул. 2-я Юго-Западная, д. 30 (вторник-пятница с 10:00 до 16:00, суббота – с 10:00 до 13:00).

Как еще можно помочь приюту, расскажут по телефону: +7 (987) 296-33-73 (Юлия).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?