Родившим студенткам разрешат переход на бесплатное обучение

Минобрнауки намерено предоставить студенткам вузов, колледжей и техникумов право на переход с платной формы обучения на бюджетные места в случае рождения детей. Проект соответствующего приказа размещен на федеральном портале нормативно-правовых актов.

«Проектом приказа предлагается дополнить перечень категорий граждан, имеющих право на переход с платного обучения на бесплатное, новой категорией: женщины, родившие ребенка в период обучения», – говорится в сопроводительной записке к документу. Приказ должен быть подписан после общественного обсуждения, которое продлится до 1 апреля 2017 года.

В настоящее время правом перехода на бесплатное обучение пользуются студенты, все экзамены на оценки «отлично» и «хорошо» в двух предыдущих семестрах; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (в том числе после выхода из этого статуса), утратившие родителей во время обучения, и студенты до 20 лет, имеющие единственного родителя – инвалида I группы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?