Родители слабовидящих детей: школу в Малаховке реорганизуют вопреки обещаниям

О новой угрозе для коррекционной школы-интерната для слепых детей в подмосковной Малаховке сообщили родители учеников. По их словам, несмотря на ранее принятое решение не подвергать школу слиянию с непрофильными учреждениями, в ней происходят перемены, фактически являющиеся реорганизацией, способной разрушить уникальный коллектив.

«Со скандалом уволен старый директор, который проработал в школе 17 лет. В настоящее время он судится с управлением образования г. Люберцы. Со скандалом уволена завуч и ряд педагогов, которые выступали против реорганизации школы», – рассказала бабушка одного из учеников, Галина Крылова.

По словам родителей, остальных педагогов также вынуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию. Вместо проведения реорганизации по закону, с созданием специальной комиссии для оценки последствий, в интернат для слабовидящих просто зачислят учеников из школы 8 вида для детей с нарушениями в развитии, рассказали они.

Среди возможных угроз для учреждения – недостаточный набор новых учеников, что, по мнению активистов, делается, чтобы оправдать будущее слияние школы-интерната с другими учреждениями. По собственной инициативе родители распространяют сообщения о возможности для слабовидящих детей поступить в предназначенное для них учебное заведение – однако новый директор отказался сообщить об этом на сайте школы-интерната. Между тем, родители предлагают вместо реорганизации создать на его базе региональное методологическое объединение по обучению слабовидящих школьников.

Также, по словам родителей, в планах администрации – уничтожение интернатной формы пребывания детей, что лишает многих из них возможностей обучения из-за отдаленности места жительства. Возможной причиной разрушительных для коррекционного учреждения преобразований они называют желание чиновников  освободить здание интерната для детей с умственной отсталостью, чтобы использовать его под общеобразовательную школу, необходимую для вновь построенных в районе жилых комплексов.

Об отказе от реорганизации школы-интерната для слабовидящих детей в Малаховке в феврале 2019 г. заявили в управлении образованием городского округа Люберцы. Ранее сообщалось о предстоящем объединении учреждения с интернатами для детей с нарушениями развития и детей-сирот, что, по мнению родителей, могло бы привести к утрате коррекционных функций школы и разрушению уникального коллектива. Родители обратились за помощью в областную администрацию, в Минпрос России, к депутатам Государственной думы, в прокуратуру, во Всероссийское общество слепых и Всероссийскую организацию родителей детей-инвалидов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?