Разрешение кочевникам усыновлять детей утвердила Госдума

Госдума утвердила в третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий представителям кочевых народов Севера усыновлять детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого предлагается внести изменения в список документов, которые им необходимо предоставлять, претендуя на усыновление.

В настоящее время усыновителями детей не могут быть лица, не имеющие постоянного места жительства. К заявлению об усыновлении ребенка должен прилагаться документ о праве собственности или пользования жильем.

«Вместе с тем, исторический уклад жизни коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, не предполагает наличия места постоянного или преимущественного проживания. Лица, относящиеся к коренным малочисленным народам, могут не иметь постоянного места жительства, а традиционное для них жилище – чум, по действующему законодательству не относится к жилым помещениям.

Поэтому у представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации фактически отсутствует возможность усыновления детей», – пояснил на заседании Думы глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Между тем, Семейный кодекс требует, чтобы при устройстве ребенка учитывалось его этническое происхождение, принадлежность к определенной культуре и религии, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. Во многих случаях детей-сирот из числа кочевых или полукочевых народов готовы усыновить их родственники, в настоящее время лишенные такой возможности.

Новый закон предлагает возможность замены свидетельства о праве на жилье или его использование документом, подтверждающим кочевой или полукочевой образ жизни граждан. Это позволит представителям коренных малочисленных народов, не имеющим места постоянного или преимущественного проживания, усыновлять детей из числа своих соплеменников, и воспитывать их в соответствии с традициями, пояснили в Госдуме.

Законопроект был разработан и внесен Законодательным собранием Ямало-Ненецкого округа. Его рассмотрение в Совете Федерации запланировано на 25 октября.

Кочевникам хотят разрешить усыновлять сирот

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?