Разобраться с выплатами для медиков ДНР требуют правозащитники и политики

«Совет получил информацию о том, что на территории ДНР официально заявленное повышение заработной платы медицинским работникам, осуществляющим свою деятельность в особых, фактически боевых условиях в этих регионах, до сих пор не реализовано», – заявил глава президентского Совета по павам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

Он попросил главу Минздрава Михаила Мурашко провести проверку ситуации и принять необходимые меры.

«Поступает информация, что медработники ДНР не получают доплат. Начиная с этого года, для некоторых категорий медиков новых регионов постановлением правительства России №2568 установлены специальные социальные выплаты. Кроме того, врачи и медицинский персонал продолжают работать в условиях боевых действий, вблизи линии соприкосновения», – рассказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

По ее словам, вопрос взяли на контроль в созданной по президентскому поручению рабочей группе по СВО. «Мы на связи с Минобороны и Минздравом России по этому вопросу. Параллельно обратились в прокуратуру для контроля обеспечения своевременности и полноты доплат медикам Донбасса», – отметила политик.

Ранее депутат Народного собрания ДНР Анастасия Селиванова сообщила, что после решения о введении для донецких медиков специальных надбавок от 4500 до 18500 руб им не выплатили даже те надбавки, что были раньше. По словам одного из водителей скорой помощи в Донецке, после включения местной системы здравоохранения в общероссийскую его зарплата снизилась на 4-5 тысяч рублей.

«Зарплата за январь по объективным причинам была перечислена без учета стимулирующих и премиальных выплат», – прокомментировали эти претензии в минздраве ДНР. Там пообещали, что с февраля все сотрудники вновь будут получать зарплату на том же уровне, что в ноябре-декабре 2022 г. При этом специальную социальную выплату получили уже 6364 медработника, заверили в министерстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?