Медикам дефицитных специальностей будут доплачивать от 4500 до 18500 руб. Кто получит выплаты?

Правительство установило социальные выплаты для медработников дефицитных специальностей. Их размер –  от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей на человека в месяц.

«Прибавки к основной зарплате предназначены для медиков дефицитных специальностей: врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, доктора районных больниц, а также врачи, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи», – пояснили в кабмине.

Там рассказали, что самые большие выплаты по 18,5 тыс. рублей полагаются врачам центральных районных, районных и участковых больниц. Врачам поликлиник добавят по 14,5 тыс. рублей, а врачам скорой помощи и тем, кто проводит прижизненные гистологические или цитологические исследования (например, для выявления онкозаболеваний) для пациентов медучреждений первого звена – по 11,5 тыс. рублей.

Социальные выплаты разного размера установлены также и для ряда категорий среднего и младшего медперсонала районных и участковых больниц, поликлиник, скорой помощи и др. Но прибавку к зарплате не получат руководители медорганизаций и их замы, а также те, кто работает по совместительству. Выплаты вводятся на всей территории России, в том числе в новых регионах.

Полный список категорий, имеющих право на новые социальные выплаты, и размер выплат для каждой из них, закреплены в постановлении, которое можно скачать по ссылке.

«Предполагается, что общее число получателей выплат составит 1,1 миллиона человек. Всего на эти цели будет направлено 152,4 млрд рублей», – сообщает официальный сайт правительства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?