Путин: не стоит смягчать правила усыновления российских детей иностранцами

Президент России Владимир Путин считает, что со смягчением российских законов, ограничивающих усыновление российских сирот иностранцами, торопиться не стоит. Об этом он сообщил на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста радиостанции «Эхо Москвы».

«Статистика показывает, что в процентном отношении иностранцы усыновляют намного меньше детей-инвалидов, чем здоровых детей. Никто из иностранцев не рвался усыновлять именно их. Не будем спешить с изменением тех решений, которые уже были приняты», – заявил Путин.

Согласно данным информационно-консультационного портала Министерства образования и науки РФ usynovite.ru, в 2014 году иностранные граждане усыновили 1,6% российских детей, устроенных в новые семьи – 1038 человек из 64010. Среди этих детей оказалось 76 инвалидов, большинство из которых взяли граждане Италии и Испании.

В 2012 году, до вступления в силу «закона Димы Яковлева», иностранные семьи усыновили 2596 детей из России. Из них инвалидами был 171 ребенок. В большинстве дети-инвалиды усыновлялись тогда гражданами США, Италии и Испании.

В то же время в российские семьи в 2012 году было устроено 58 824 ребенка, из них 971 инвалид. За 2014 год в российские семьи было устроено 62 972 ребенка, среди них 1 666 детей-инвалидов.

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» вступил в силу с 1 января 2013 года. В соответствии с ним, в частности, не допускается усыновление детей из России гражданами США и некоторых других государств. Неофициальное название закона связано с историей гибели в США маленького Димы Яковлева, усыновленного из России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?