Путин готов поддержать лишь профилактику абортов

Президент РФ Владимир Путин не считает возможным принятие в сегодняшних условиях решения о запрете абортов, в поддержку которого в России было собрано более миллиона подписей. Причины этого он видит в сложившихся в обществе нормах, позволяющих убийство детей до рождения, и в предполагаемых негативных последствиях для здоровья матерей, которые будут избавляться от младенцев, несмотря на запрет.

В современном мире в подавляющем большинстве стран эти решения все-таки оставляются за самой женщиной, отметил президент, поскольку «практика других стран» показывает, что в случае тотального запрета «махровым цветом будут расти криминальные аборты», вынуждающие женщин совершать их за границей, а также делать подпольно, нанося «колоссальный ущерб» здоровью и возможности родить других детей.

Вместе с тем Владимир Путин сообщил о готовности поддержать усилия общественных организаций, помогающих женщинам отказаться от решения об аборте. Нужно только понять, в каких направлениях возможна такая поддержка, заявил глава государства.

Ранее Государственная дума отклонила внесенный по инициативе Патриарха законопроект о выводе абортов без медицинских или социальных показаний из системы бесплатных медуслуг по ОМС. Между тем, в значительной части зарубежных стран, где аборты разрешены, их оплата за счет средств налогоплательщиков в таком случае не предусмотрена, или предусмотрена лишь для малоимущих.

Последний известный пример жесткого ограничения абортов дает современная Польша, где под влиянием католической церкви были упразднены почти все основания для их легального производства. Однако, сколь-нибудь заметных негативных последствий введенные там запреты не вызвали.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?