Пункты приема старых джинсов на переработку открыты в GAP

Отдел специальных проектов Recycle совместно с брендом одежды GAP запустил новую экологическую акцию. Теперь можно сдать свои старые джинсы с гарантией переработки в России. Из совсем изношенных сделают материал ватин, а хорошие передадут на благотворительность, сообщает Recyclemag.

В период с 20 августа по 2 сентября в магазинах GAP в России принимают старые детские и взрослые джинсы в обмен на скидку 15% на покупку новых. Во всех магазинах размещены специальные коробки, в которые каждый желающий сможет положить свои джинсы. Все сданные джинсы впоследствии будут рассортированы и в зависимости от состоянии и попадут либо на переработку, либо будут использованы в качестве помощи нуждающимся. Теперь избавляться от старых джинсов можно без сожаления и без вреда окружающей среды.

Партнерами акции выступили благотворительный магазин «Charity Shop» и транспортная компания «Грузовичкоф».

Примером новой жизни старых джинсов стали мастер-классы в «Charity Shop» по изготовлению сумок, сумочек и кошельков из старой ткани. Мастера создают вещи из поношенных джинсов в старинной японской технике «боро». Проще это ремесло можно обозначить как пришивание и сшивание заплаток с помощью декоративных стежков. В Японии во время такой работы всегда используют белые нитки, но в России большей популярность пользуются красные. Вещи можно придать оригинальность с помощью создания дырок и их обработки подручными средствами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?