Псково-Печерский монастырь откроет медцентр, жителей Печор там примут бесплатно

Новый диагностический медицинский центр откроет в Печорах Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, передает ПАИ.

«Мы не сможем сделать больницу в Печорах. На это не хватает средств ни у монастыря, ни у наших благотворителей. Вместо нее в Печорах откроют платный диагностический медицинский центр. При этом местные жители там будут обслуживаться бесплатно», – сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

По словам архиерея, медцентр будет расположен на территории паломнического центра обители. «Это будет приспособленная и функциональная клиника с аппаратами УЗИ, томографами и другой техникой. Палат здесь не будет, но будет возможность обследоваться и получить консультацию врачей», – пояснил он.

Врачи для работы в новом учреждении будут отбираться на основе конкурса, рассказал владыка Тихон. Он обратился к губернатору Михаилу Ведерникову и главе Печорского района Сергею Тарасику с просьбой помочь найти участок, где будут построены дома для медиков.

Ранее Псковская епархия приобрела мобильные медицинские комплексы для обслуживания жителей отдаленных сел региона. Машины с оборудованием, освященные митрополитом Тихоном, были переданы Псковской межрайонной, Псковской детской и Псковской областной клинической больницам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?