Прокурор предложил кормить чиновников в пределах суммы, отпущенной ими для сирот

Возможно, сотрудникам департамента образования и науки администрации Приморского края стоило бы сесть на диету, соответствующую финансированию питания для воспитанников детдомов, считает прокурор Приморья Сергей Бессчасный. Об этом он сообщил во время доклада в законодательном собрании региона, посвященного острой критике местных органов исполнительной власти.

«Вы только вдумайтесь в эти цифры! В день на питание ребенка-сироты край выделяет 182 рубля, то есть порядка сорока пяти рублей на завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин! Указанная сумма явно не отвечает запросам растущего организма несовершеннолетнего, которому для полноценного роста необходимы мясо, творог, молоко, фрукты!», – цитирует выступление прокурора primamedia.ru.

По словам Сергея Бесчассного, ранее отпущенные на питание детдомовцев средства были еще более скромными. Благодаря усилиям прокуратуры, удалось добиться их увеличения до нынешнего размера, с перспективой дальнейшего повышения до 241,5 р. в день с 2019 года. Однако, необходимая для качественного питания сумма превышает 270 р. в день, и оно требуется детям уже сейчас, подчеркнул прокурор.

В числе других нарушений, отмеченных в докладе – недостаточное финансирование лекарственного обеспечения льготников и детей до трех лет, а также непредоставление выпускникам детдомов положенного им жилья, и закупки для них квартир по существенно завышенным ценам.

В декабре 2016 года руководитель управления Следственного комитета России по Иркутской области Андрей Бунев выступил с эмоциональной речью перед депутатами местного заксобрания, рассказав о тяжелых последствиях, которые вызвало ограничение ими финансирования социальной сферы. По его словам, несмотря на выполнение федеральными структурами своих обязательств, вызванный экономией на местном уровне катастрофический недостаток средств стал причиной гибели детей-инвалидов в Черемховском интернате, и продолжал приводить к трагическим случаям в других аналогичных учреждениях региона.

Росздравнадзор проверит причины гибели детей из психоневрологического интерната

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?