Прокуратура: ФСС затягивал закупки инвалидных колясок для детей на несколько месяцев

Генеральная прокуратура уличила Фонд социального страхования в нарушениях при снабжении детей-инвалидов инвалидными колясками и другими техническими средствами реабилитации (ТСР) ряде регионов, в том числе в Астраханской и Иркутской областях. Такие результаты дала проверка жалоб, поступивших от родителей.

«Дорогостоящие кресла-коляски и другие необходимые предметы длительное время не приобретались, а компенсация родителям за самостоятельную покупку зачастую своевременно не предоставлялась… Организация проведения предусмотренных законом процедур затягивалась на несколько месяцев», – сообщили в ведомстве.

Одной из причин возникновения такой ситуации в Генпрокуратуре назвали отсутствие в системе ФСС полноценного ведомственного контроля, четкого механизма и сроков принятия необходимых решений. Временно исполняющему обязанности председателя фонда Алексею Поликашину внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите детей-инвалидов и контрактной системе в сфере закупок.

Родители обращаются в прокуратуру, когда иссякает терпение – порой ожидать ТСР для детей-инвалидов приходится по 3-4 года, рассказала Милосердию.ru руководитель Астраханской областной организации ВОРДИ, федеральный куратор направления ТСР Ульяна Глухова. Однако, по ее словам, реакция прокуратуры решит проблемы конкретных семей, но не исправит положение в целом.

«В городе родители более грамотные, они могут объединиться, знают, куда обращаться, о чем писать. А например, на селе люди не имеют таких возможностей. У детей-инвалидов в интернатах вообще нет мамы, которая будет писать в прокуратуру. Там дешевые низкокачественные ТСР, у многих нет подходящей ортопедической обуви, нет даже протезов», – пояснила активист.

Осенью 2021 г. в России вступает в силу закон об электронном сертификате, с помощью которого граждане смогут оплачивать самостоятельно выбранные ТСР. На карту системы «Мир» будут перечисляться деньги, которые можно будет потратить только на средства реабилитации в магазинах из списка на сайте государственной информационной системы.

Сертификаты не смогут кардинально изменить ситуацию, потому что в них заложат слишком маленькие суммы, уверена Ульяна Глухова. Единственное, в чем они помогут – родителям не придется по одному-два месяца ожидать возвращения денег, потраченных на ТСР.

«Купить качественные средства реабилитации, которые стоят достаточно дорого, на сертификаты мы не сможем. Скорее всего, суммы сертификатов будут определяться по стоимости последней закупки. Федеральный закон о госзакупках (44-ФЗ) предписывает закупать изделия по самой низкой цене. А это означает и низкое качество», – пояснила представитель ВОРДИ.

Чтобы реально изменить ситуацию в обеспечении детей-инвалидов ТСР, нужны меры, основанные на предложениях самих родителей, подчеркнула Ульяна Глухова. Чтобы сформулировать такие предложения, выявив конкретные «болевые точки», необходим детальный опрос, проведение которого запланировано на осень 2021 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?