Правительство решило, как инвалидам использовать электронные сертификаты на ТСР

Порядок использования электронного сертификата на получение технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов утвердил кабмин. Необходимые изменения внесены в ряд законодательных актов. С помощью сертификата можно будет оплатит покупку необходимых изделий в пределах определенной суммы.

По действующим законам инвалиды могут бесплатно получать ТСР, внесенные в их индивидуальные программы реабилитации и абилитации (ИПРА). Если инвалид или его родственники сами покупают такие ТСР, они имеют право на компенсацию расходов в размере, который определяется по результатам размещения заявок на поставку аналогичных изделий на портале госзакупок. Заявление о выплате компенсации могут подать в местные отделения ФСС сами инвалиды или лица, представляющие их интересы, с приложением необходимых документов.

«Заявление на электронный сертификат можно будет подавать как в региональном отделение ФСС, так и в личном кабинете портала Госуслуг. Так, при подаче заявления указывается номер карты «МИР», к которой привязывается сумма электронного сертификата на приобретение конкретного ТСР», – рассказали в Минтруда.

Там пояснили, что при желании инвалид сможет купить более дорогое ТСР, доплатив недостающую сумму уже из собственных средств. Срок действия сертификата будет определяться с учетом индивидуальной программы реабилитации, но в любом случае не превысит одного года со времени начала действия. О формировании или изменении сертификата получателя известят через сайт госуслуг, или направив документ на бумажном носителе. Будет создан электронный каталог технических средств реабилитации, с указанием их характеристик, и размере предельной стоимости сертификата при их приобретении.

Ранее был принят закон о внедрении электронного сертификата, который должен вступить в силу осенью 2021 года. Это позволит гражданам самостоятельно подбирать рекомендованное в индивидуальной программе реабилитации изделие, выбирать для него дополнительные функции и определять производителя, отметили в Минтруда.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?