Приземление на пшеничном поле и еще пять самых удачных посадок

 Утром 12 сентября самолет «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку в поле в Новосибирской области. Мы собрали сведения о самых удачных аварийных посадках самолетов в нашей стране и за границей.

Сентябрь 2023 – ЧП под Новосибирском

На борту воздушного судна, севшего под Новосибирском, находились 170 человек, среди них 23 ребенка. Никто из них серьезно не пострадал. Причиной ЧП, по предварительным данным, стали технические неполадки – перед посадкой не сработало шасси, а топлива на следующий заход не хватило.

«Сказали, будет экстренная, где – неизвестно. Посадка произошла в поле, все оперативно встали, спустились по этим трапам самолета и просто бежали. …Все молились [в момент посадки], я ребенка держала», – рассказала «РИА Новости» пассажирка Яна Клейменова.

Август 2019 – посадка на кукурузном поле

15 августа 2019 г. птицы попали в двигатели самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из подмосковного аэропорта «Жуковский» в Крым. В 06.20 утра авиалайнер приземлился на кукурузное поле возле деревни Рыбинское, пассажиров эвакуировали по надувным трапам. Некоторые пассажиры и второй пилот получили травмы небольшой или средней тяжести. Позже летчикам Дамару Юсупову и Георгию Мурзину присвоили звание Героев России.

Сентябрь 2010 – самолет спасли благодаря смотрителю заброшенного аэропорта

7 сентября 2010 г. у самолета Ту-154М авиакомпании «Алроса», летевшего из Якутии в Москву, над тайгой в Коми вышла из строя система энергопитания. После этого случился общий сбой оборудования, включая систему подачи топлива. Экипажу пришлось перейти на ручное управление и готовиться к аварийной посадке, которая скорее всего закончилась бы катастрофой – под самолетом был лес. Неожиданно летчики заметили взлетно-посадочную полосу давно закрытого аэродрома поселка Ижма. Хотя она была рассчитана на менее крупные воздушные суда, им удалось посадить самолет – он выкатился за пределы ВПП на 164 метра и завяз в грунте. Никто из находившихся на борту не пострадал.

Как выяснилось, спасти людей смогли благодаря смотрителю закрытого аэропорта Сергею Сотникову – на протяжении семи лет он по собственной инициативе следил за состоянием взлетно-посадочной полосы, надеясь, что она еще может понадобиться.

Указом президента командиру Евгению Новоселову и второму пилоту Андрею Ламанову присвоили звания Героев России, остальных членов экипажа наградили орденами Мужества. Сергея Сотникова позже наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Январь 2009 – «Чудо на Гудзоне»

15 января 2009 года Airbus A320 сразу после взлета в Нью-Йорке столкнулся со стаей птиц. Оба двигателя вышли из строя. Пилоты смогли развернуть самолет и посадить его на реку Гудзон, избежав столкновения с мостом. При аварийной посадке из находившихся на борту 155 человек пострадали 78, в основном из-за переохлаждения в воде. Пять человек, включая стюардессу, получили серьезные травмы.

Позже режиссер Клинт Иствуд снял по мотивам этой истории фильм «Чудо на Гудзоне», вышедший на экраны в 2016 году.

Сентябрь 2006 – столкновение самолетов в Бишкеке

Вечером 26 сентября 2006 года самолет Ту-154М авиакомпании «Кыргызстан» начал взлет в аэропорту Манас, направляясь в московский аэропорт «Домодедово». За минуту до этого в аэропорту приземлился самолет-заправщик армии США, в целях безопасности выключивший огни. Встав на рулевую дорожку, он частично преградил взлетно-посадочную полосу. Взлетавший Ту-154М задел его, потеряв трехметровую часть крыла, из бака начало вытекать топливо. Командир Александр Березенцев сумел развернуть и вновь посадить воздушное судно. Американский самолет после столкновения загорелся, экипаж успел его покинуть.

Август 1963 – спасение на Неве

21 августа 1963 года пассажирский лайнер «Аэрофлота» Ту-124, вылетевший из Таллина, должен был совершить аварийную посадку в ленинградском аэропорту «Пулково» из-за поломки шасси. Самолет кружил, вырабатывая горючее, когда у него неожиданно остановился один из двигателей. Диспетчеры разрешили экипажу пролет надо городом, чтобы скорее добраться до аэропорта. Над центром Ленинграда на высоте 450 метров отказал и второй двигатель. Пилотам удалось провести самолет над невскими мостами и посадить на реку, пройдя в нескольких метрах от плывшего по ней буксира.

Среди 44 пассажиров этого рейса был митрополит Таллинский, будущий Патриарх Алексей II, сообщает сайт Петербургской митрополии. Там рассказали, что посадка произошла  напротив часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – ныне подворья Зеленецкого монастыря. Возле него похоронена почитаемая православными старица Матрона Петербургская, у могилы которой молятся в том числе и о благополучном завершении полетов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?