Пришла повестка «для уточнения данных»: что делать, правила вручения и можно ли отказаться

С середины марта россиян начали активно вызывать в военкоматы для уточнения данных воинского учета. Сейчас речь идет о 34 регионах России, но список пополняется: в нем, в том числе, есть Москва и Московская область, сообщает Msk1.

Согласно закону, военнообязанный должен известить военкомат об изменении места жительства, семейного положения, места работы или учебы, образовании или смены должности в течение двух недель. Также уточнение данных может проводиться в период военных сборов. Сборы объявляются ежегодно указом президента, в 2023 году указа пока не было. Новая мобилизация также не объявлялась: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле этот вопрос не обсуждается.

Напомним, призвать на военные сборы могут граждан, находящихся в запасе (как служивших, так и не служивших) – рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров до 55 лет. В ходе учебных военных сборов может измениться ВУС (воинская учетная специальность), в том числе ВУС могут получить те, кто не проходил срочную службу в армии. Для срочников же весенний призыв 2023 года должен начаться 1 апреля. 

Повестки на уточнение данных воинского учета – это все повестки на любые мероприятия, которые не связаны с медкомиссией, военными сборами, призывом на срочную службу или по мобилизации, то есть просто сверка документов воинского учета. Иными словами, если пришла повестка для уточнения данных, то никаких других действий, кроме проверки информации, в военкомате предпринимать не должны, подчеркивают юристы.

Однако прошедшая осенью прошлого года частичная мобилизация выявила многочисленные недостатки в работе военкоматов – в том числе повестки получили люди, которые не подходят под критерии, обозначенные Минобороны. Среди отправленных в зону СВО были и многодетные отцы, и тяжелобольные люди, и родители детей с инвалидностью.

После этого глава государства призвал модернизировать всю систему работы военкоматов, а затем поручил к апрелю 2024 года сформировать государственный информационный ресурс, необходимый для актуализации данных воинского учета.

Нужно помнить, что повестка «для уточнения данных» – это такой же документ, как и любая другая повестка от военкомата. Ее должны вручить лично и под подпись сотрудники военкомата или полиции, также это могут сделать по месту работы или учебы. Если документ передали через родственников или соседей, положили в почтовый ящик или подсунули под дверь – повестка не считается доставленной и не имеет юридической силы.

Однако если она доставлена по всем правилам и вы за нее расписались, то за неявку по повестке грозит административный штраф до 500 до 3 тысяч рублей (ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»). Уважительными причинами для неявки по повестке могут быть смерть близкого родственника или состояние здоровья, которое не позволяет явиться в военкомат.

Указ о проведении частичной мобилизации президент подписал 21 сентября 2022 года, а 28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизация в России завершилась. Тем не менее, официальный указ о завершении частичной мобилизации не был подписан.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?