Прибывших в Россию беженцев уже больше 5,1 млн. Пособие по 10 тысяч рублей получили менее 1,3 млн из них

«По последним данным, с февраля прошлого года на территорию РФ прибыло более 5,1 млн человек, включая 728 тыс. детей», – заявил источник ТАСС в силовых структурах.

По сведениям агентства, на материальную помощь, размер которой составляет 10 тыс руб на человека, было потрачено в общей сложности 12 млрд 313 млн рублей. Таким образом, получить эту выплату смогли менее 1,3 млн беженцев.

Ранее о недопустимых задержках при выплате пособий беженцам напомнила федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. «Большое количество вопросов остается по тем выплатам, которые определены указом президента (10 тысяч в месяц). К сожалению, до сих пор есть те, кому они не выплачены из-за того, что документы не оформлены», – рассказала она в ходе встречи с думским комитетом по вопросам семьи, женщин и детей.

По словам омбудсмена, не во всех регионах беженцам разрешают оформлять в гостиницах, куда их заселяют, временную регистрацию, без которой нельзя оформить социальные пособия и пенсии.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?