В России уже больше 5 млн беженцев, некоторые до сих пор остаются без регистрации и пособий – Москалькова

В России уже более 5 миллионов беженцев, и от них поступает множество обращений в связи с нарушениями их прав, рассказала федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Так, по ее словам, необходимо правовое регулирование статуса жителей новых регионов, находящихся в пунктах временного размещения (ПВР).

«Кто они – временно эвакуированные, лица, получившие временное убежище?» – подчеркнула она в ходе встречи с членами комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей.

По словам уполномоченного, не во всех регионах беженцам, заселенным в гостиницы, разрешают оформить там регистрацию, без которой нельзя оформить социальные пособия и пенсии. Многие беженцы не могут восстановить утраченные документы, подтвердить трудовой стаж, поступить в вузы.

«Большое количество вопросов остается по тем выплатам, которые определены указом президента (10 тысяч в месяц). К сожалению, до сих пор есть те, кому они не выплачены из-за того, что документы не оформлены», – рассказала омбудсмен. Она попросила депутатов провести мониторинг выполнения ранее принятых законов, призванных поддержать эвакуированных.

«Те, кто живет у родственников, друзей, близких, знакомых – у них более-менее вопросы решены, они получили поддержку близких. А те, кто в пунктах временного размещения, – у них никого нет. И им наиболее сложно решать социальные вопросы», – подчеркнула уполномоченный.

Среди других проблем она выделила отсутствие единой практики возмещения вреда тем, кто потерял жилье в результате боевых действий. «Семья проживала на одной лестничной площадке: мама с мужем, ее дочка с внуками. Самой маме дали новую квартиру, а внукам и дочке – нет. И вот таких примеров у нас очень много», – пояснила Татьяна Москалькова.

Она рассказала, что от учителей поступают просьбы обучить их методам адаптации школьников, ранее учившихся не по российским программам, на украинском языке. Абитуриенты из новых регионов опасаются, что не смогут сдать ЕГЭ, к которым их не готовили, и надеются на получение льгот при поступлении в вузы. Необходимо поднять и вопрос о порядке зачисления тех, кто учился не по российским программам, в средние специальные учебные заведения, отметила уполномоченный.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?