Прежде чем отменять компенсации за ТСР нужно наладить систему обеспечения инвалидов, заявили в «Праве на уход»

Ситуация с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и в целом с социальной помощью инвалидам становится все хуже даже не с каждым годом, а с каждым месяцем, заявили в общественном движении «Право на уход». Там прокомментировали предложение руководителя Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаила Терентьева об отказе от возмещения затрат на самостоятельно купленные ТСР в пользу получения изделий в Соцфонде, или выдачи электронных сертификатов на их оплату.

Так, до сих пор нет нормального перечня магазинов, где примут электронные сертификаты. Их номинал зависит непонятно от чего, он может очень сильно отличаться от размера компенсации за те же изделия. К примеру, в Москве компенсация за ортопедическую обувь вдвое больше, чем стоимость сертификата на нее же, рассказали активисты.

«По личному опыту могу сказать, что каждые полгода электронный сертификат на обувь дешевеет чуть ли не вдвое. Я покупала ее для ребенка по этим сертификатам уже трижды. В первый раз суммы хватило с лихвой, во второй раз – впритык. В третий, уже недавно, пришлось доплачивать 4 тысячи из своих денег», – рассказала «Милосердию.ru» лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

Качество изделий, которые можно получить в СФР, может очень сильно отличаться от региона к региону, ведь поставщики всюду разные. В Москве выдавали хорошие импортные ТСР, но санкции принесли огромные проблемы, они очень сильно ударили по инвалидам, отметила она.

«Мы оставались без подгузников, без коляски, потом через полгода получали вещи, которые развалились буквально пока их несли до дома. В прошлом декабре мы должны были получить прогулочную инвалидную коляску. К этому сроку ее не было, и на вопросы, когда будет, в СФР только разводили руками. Я заказала электронный сертификат, и его выдали на сумму 99 тысяч рублей, которых хватило бы разве что на колесо от нужной модели. Такая коляска, из которой мой ребенок не будет выпадать, может стоить 400 тысяч рублей. В СФР ничего внятно объяснить в такой ситуации не могут.

Пока я пыталась от них чего-то добиться, позвонили из ресурсного центра, и сказали, что у них наконец был завоз, и мы можем получить ТСР. Нам выдали коляску HOGGI BINGO Evolution за 400 тысяч рублей. И она развалилась через три месяца эксплуатации, и мы долго мучились, чтобы ее починить Большая часть ТСР, которые выдаются инвалидам, стоят огромных денег, но качество – хуже не бывает».

Естественно, люди хотят покупать нужные им изделия сами и получать компенсацию. К тому же множество ТСР делаются индивидуально – невозможно закупить сразу сто тысяч протезов, которые всем бы подошли, невозможно выдать всем сертификаты на одну и ту же сумму, которой всегда хватало бы на ТСР одной и той же категории, отмечает Светлана Штаркова.

«Нужно контролировать цены, чтобы те же коляски не стоили по 300-400 тысяч рублей, – подчеркивает она. – Кстати, мы мониторили цены на некоторые немецкие ТСР в самой Германии. Оказалось, что здесь их продают с наценкой в 200-300%, при том, что продавцы ввозят их беспошлинно… Прежде, чем говорить, что компенсации «себя изжили» и отменять их, нужно наладить работающую систему!».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?