Механизм возмещения за самостоятельно купленные ТСР себя изжил, от него нужно отказаться, считают во Всероссийском обществе инвалидов

Там прокомментировали обращение Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) к президенту с просьбой отменить введенный на днях новый порядок, по которому рассчитывается размер выплат за технические средства реабилитации (ТСР) – инвалидные коляски, слуховые аппараты, ортопедическую обувь и т.д.

По словам родителей, размер этих выплат в столице может снизиться в несколько раз, что поставит многие семьи на грань катастрофы, и может даже подтолкнуть кого-то передать своих детей-инвалидов в казенные учреждения, потому что у семьи не хватит денег на жизненно необходимые для них дорогостоящие изделия.

«Сейчас трудно оценить, как будет работать предложенный Минтрудом механизм определения размера компенсации за самостоятельно купленные ТСР, – заявил «Милосердию.ru» председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

– Можно предположить, что он в какой-то мере сгладит несправедливость в ценах, когда в разных регионах стоимость сертификата или размер компенсации за одно и то же ТСР могут отличаться в разы.

Что касается опасений родителей, изложенных в обращении МГАРДИ к президенту – нужно понять, какими расчетами они руководствовались, говоря о серьезном снижении размера компенсаций. Сегодня нет ответа на вопрос о том, как сработает предложенный способ.

Но в целом я считаю, что сам механизм выплаты компенсации за купленные ТСР себя уже изжил. С одной стороны, не совсем корректным представляется определение ее размера в зависимости от результатов последних торгов. Ведь чем больше был объем закупки по контракту – тем будет больше разница цены такого же изделия в рознице. Розничная стоимость всегда будет выше».

Другая проблема при выплате компенсаций, по словам председателя ВОИ, связана с тем, что человек может получать компенсацию в одном регионе за изделие, которое он приобрел в другом. Тогда у ведомства, которое выдает компенсацию, нет возможности проверить поставщика – насколько он добросовестный, как он в дальнейшем обеспечивает обслуживание этого изделия – во время гарантийного срока, и в целом в течение всего времени использования. Нет контроля, который обеспечил бы право человека на получение качественного изделия и его технического обслуживания.

«С точки зрения защиты такого права лучший способ обеспечения ТСР – получение в натуральном виде, – уверен Михаил Терентьев. – Потому что в таком случае государство видит изделие, видит поставщика, может предъявлять необходимые требования и претензии.

Или электронный сертификат – там также происходит отбор поставщиков. Было бы правильнее определять цену такого сертификата на основании комиссионного подхода. Что это значит: за несколько месяцев до начала очередного года Минтруд рассылает производителям запросы об их отпускных ценах на будущий год. Обоснованность этих цен рассматривает комиссия, куда входят представители, в том числе Минтруда, Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы, и, конечно, общественных организаций.

Определять таким способом размер компенсации за купленные ТСР тоже можно – но в этом случае, повторю, мы не сможем проверить добросовестность поставщиков. Считаю, что Минтруду и Правительству нужно задуматься над тем, чтобы изменить подходы к этому вопросу и уйти от возмещения расходов за самостоятельно купленные ТСР к получению изделий в натуральном виде, или покупке с оплатой по электронному сертификату».

Депутат напомнил, что в 2024 году значительно повышаются затраты из федерального бюджета на обеспечение инвалидов ТСР. По сравнению с плановыми показателями 2023 г. расходы вырастут на 21%, общая сумма составит около 58 млрд рублей.

«Убежден, что нужно обратить пристальное внимание на этот вопрос, чтобы не повторились отмеченные в 2023 году перебои с обеспечением средствами реабилитации, – подчеркнул руководитель ВОИ. – Необходимо следить за ценами на ТСР – они должны быть обоснованными, не ориентированными на получение сверхприбылей.

 Если не случится какого-то непредвиденного повышения цен, то заложенных в бюджете денег должно хватить на то, чтобы инвалиды получали необходимые им изделия вовремя».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?