Предварительные слушания по усыновлению Матвея З. назначены на январь

Предварительные слушания дела об усыновлении годовалого Матвея З. назначены Центральным районным судом Тулы на 14 января. Об этом журналистам сообщил адвокат Александр Голованов, представляющий интересы одной из кандидатов в усыновительницы, Натальи Тупяковой.

22 декабря в суде проходила беседа с кандидатами в усыновители. Она состоялась в рамках подготовки дела к судебному разбирательству. По решению председателя суда, дело рассматривается в закрытом режиме. Это объясняется требованиями по сохранению тайны усыновления.

В управлении Судебного департамента в Тульской области предупредили также об уголовной ответственности, установленной за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну человека, без его согласия, и за распространение этих сведений в публичном выступлении или в СМИ.

«Собеседование суд проводит поочередно с каждым из кандидатов отдельно. Предмет доказывания по делам об усыновлении – соответствие усыновления интересам ребенка. Каждый кандидат обязан доказать, что способен самостоятельно создать все условия для его физического, нравственного и духовного развития», – написал в своем Twitter  уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Ранее Астахов сообщил, что если к моменту выписки Матвея из больницы, которая ожидается в ближайшее время, мальчику еще не выберут семью, то он останется в медицинском учреждении для прохождения реабилитации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?