Предложить поправки к законопроекту о защите врачей можно на сайте Нацмедпалаты

Законопроект о защите медицинских работников, подготовленный по инициативе депутатов Ирины Яровой и Дмитрия Морозова, имеет серьезные недостатки и нуждается в исправлении, считают в Национальной медицинской палате (НМП). Там заявили о намерении совместно с Минздравом разработать поправки к документу, и приглашают всех заинтересованных в решении проблемы, ознакомиться с законопроектом и оставить свои замечания и предложения на сайте НМП.

По словам представителей Медицинской палаты, там полностью поддерживают предложенное депутатами установление сугубой ответственности за причинение легкого вреда здоровью, за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если они совершены «в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности».

Возражения вызывает дополнение к статье 124 УК РФ (неоказание помощи больному), где предлагается установить ответственность за нападение на медработников, приведшее к тяжелым последствиям для пациента.

По словам экспертов, в этой части законопроекта «речь о медицинских работниках ведется лишь опосредованно, как о дополнении к картине обстановки совершения преступления». «Ответственность нападающего по данной норме зависит от того, будет ли причинен вред больному в результате посягательства на медицинского работника, – подчеркивают они. – Таким образом, в проекте нет ответственности за вред, причиненный медицинскому работнику, а предусматривается лишь ответственность за вред, причиненный пациенту».

Данная норма искусственно разделяет врача и пациента, в результате чего приобретает дискриминационный характер – права пациента оказываются выше прав врача на безопасность, считают в Медицинской палате.

В законопроекте предлагается ввести ответственность за действия в отношении врачей, в результате которых пациенту был по неосторожности причинен вред средней или тяжкой степени, или смерть. Однако, действующие законы не преследуют причинение вреда средней тяжести по неосторожности, и неясно, почему случай нападения на врачей должен здесь быть исключением, указывают специалисты Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Кроме того, по мнению экспертов, на практике не всегда будет возможно доказать, что пациент понес ущерб именно от действий преступников, помешавшим врачам, а не от самой болезни, из-за которой их вызвали.

«На сегодняшний день депутаты выступают категорически против отнесения медицинских работников к категории лиц, за причинение вреда которым предусматривается повышенная ответственность, несмотря на то, что уголовный закон предоставляет такие меры защиты для сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и их близких, представителей власти и их близких»,- подчеркивают в НМП.

Вместе с тем, там надеются на конструктивное сотрудничество с законодателями, которое позволит исправить недостатки законопроекта. Так,  в Нацмедпалате уже подготовили ряд предложений, которые должны способствовать решению отмеченных проблем.  Они перечисляются в заявлении, опубликованном на сайте палаты.

«Национальная Медицинская Палата также предлагает всем заинтересованным в доработке законопроекта депутатов И.Яровой и Д.Морозова ознакомиться с ним на сайте Нацмедпалаты, оценить и представить свои замечания и предложения», – говорится в сообщении НМП.

«Мы устанавливаем два вида ответственности: уголовную и административную за сам факт воспрепятствования законной деятельности врача путем удержания, угроз, создания ему препятствий по доступу к больном,- рассказала ранее о своем законопроекте вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. – Если это повлекло вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий вред или смерть пациента – наступает уголовная ответственностью».

За помехи проезду машин скорой помощи в законопроекте предлагается установить дополнительную административную ответственность, пояснила депутат.

Осенью 2016г. Нацмедпалата совместно с экспертами Всероссийского государственного университета юстиции подготовила и представила в Минздрав свой законопроект, устанавливающий ответственность за нападение на врачей.

«Так, за применение насилия, опасного для жизни или здоровья медицинских работников, предполагалось наказывать лишением свободы на срок до десяти лет. А при посягательстве на жизнь медицинского работника, в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи – наказывать лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы», – напомнили в НМП.

Ранее предложения об установлении особой ответственности за нападение на врачей и блокирование машин скорой помощи неоднократно выдвигались, разрабатывались и обсуждались различными ведомствами, организациями, политиками и общественными деятелями. Причиной стали многочисленные случаи подобных посягательств, в том числе – приводившие к трагическим последствиям. Однако до сих пор попытки принять соответствующие законы не увенчались успехом.

Сотрудникам кузбасских больниц выдадут электрошокеры для защиты от пациентов

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?