Правозащитники просят суд все-таки освободить заключенного с лимфомой

Мосгорсуд отказался освободить из следственного изолятора «Матросская тишина» заключенного, чьи заболевания входят в список препятствующих содержанию под стражей, сообщили в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. У 35-летнего мужчины, осужденного за незначительное преступление, обнаружены лимфома Ходжкина и нодулярный склероз второго типа, но покинуть тюрьму ему не разрешают по формальным причинам, вызванным юридическим казусом.

«Ему сейчас необходимо находиться в гражданской больнице, пребывание в СИЗО может либо ухудшить его здоровье до непоправимого состояния, либо вообще привести к летальному исходу. Сейчас я обратился к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, чтобы проинформировать ее об этой ситуации», — рассказал Znak.com ответственный секретарь московской ОНК Иван Мельников.

Как сообщила на страницах «МК» зампредседателя ОНК Москвы Ева Меркачева, заключенный, житель столицы Илья Петров, был приговорен к трем годам колонии общего режима за соучастие в хищении телефона и банковской карты. Перед этим в СИЗО у него было обнаружено онкологическое заболевание, входящее в список препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых. Однако, за время проведения экспертизы Петрову был вынесен приговор, и его пришлось освидетельствовать вновь, уже как осужденного.

Позже выяснилось, что из-за апелляции второго соучастника хищения приговор не вступил в законную силу. С точки зрения суда, нынешний статус тяжелобольного заключенного препятствует его освобождению и как подследственного, и как осужденного.

Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Нагатинского районного суда Москвы в отношении Петрова назначено в первоочередном порядке, и состоится 10 апреля, рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. «Рассмотрение апелляционных жалоб на приговор в более ранний срок невозможно, поскольку в таком случае могут быть нарушены предусмотренные УПК РФ права иных участников процесса», – заявила она.

Ранее правозащитники не раз указывали на дефект законодательства, делающий возможными подобные ситуации. В частности, общественное внимание к проблеме было привлечено в 2017 г., когда в СИЗО в Москве был помещен парализованный инвалид-колясочник Антон Мамаев, попавший в аналогичное положение – из-за обжалования приговора его не могли освободить по болезни. Правозащитники просили выпустить тяжелобольного из тюрьмы на основании сразу двух постановлений правительства – о заболеваниях, препятствующих содержанию под стражей обвиняемых, и осужденных. Однако в результате Мамаева освободили, пересмотрев его приговор и заменив лишение свободы штрафом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?