Правозащитник о мерах против самозанятых: «Люди не по доброй воле уходят в тень»

Предложение сенатора Валерия Рязанцева установить минимальные пенсии для самозанятых граждан и лишить их права выезда из страны расходится с позицией Владимира Путина по этому вопросу, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Сенатор Рязанский говорит о жестких санкциях в отношении самозанятых граждан, и его слова как-то не стыкуются с позицией президента. Это еще раз говорит о необходимости верхней и нижней палат парламента вернуться к теме регулирования рынка самозанятых, а также к подготовке нормативных документов.

Если сейчас в отношении этой категории граждан принимать столь жесткие меры — устанавливать минимальные пенсии, применять санкции, не допускать за рубеж, это вызовет очень серьезное напряжение среди населения. Люди не по доброй воле уходят в тень. Это издержки нашей бюрократии, несовершенной налоговой системы, кризиса в экономике, проблем на рынке труда и так далее», — сказал правозащитник, которого цитирует НСН.

Ранее член Совета Федерации РФ Валерий Рязанский в интервью «Российской газете» предположил, что граждане, работающие на себя и не платящие налоги, могут лишиться полноценной пенсии. «Помните, какие три условия должны быть выполнены, чтобы человеку назначили пенсионные выплаты, – напоминает сенатор. – Прежде всего возраст, затем – стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие – заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов». Если стажа и баллов недостаточно, «тогда ждите, когда исполнится 65 лет, и тогда государство будет им платить минимальную пенсию по старости», добавил Рязанский. Минимальная пенсия в регионах – это 7-8 тысяч рублей в месяц, поясняет РГ.

Несколько недель назад в СМИ распространялась информация, что безработных и самозанятых граждан могут лишить права на бесплатную медицинскую помощь. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова опровергла эти слухи. «Право на бесплатную медицинскую помощь — это одно из главных конституционных прав каждого человека… Убирать из ОМС никого нельзя», – заявила она.

По словам Рязанского, власти не планируют лишить самозанятых бесплатного медицинского обслуживания, но другие санкции не исключены.

«Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства», – сказал сенатор.

Минтруд насчитывает в России примерно 12 миллионов граждан, работающих на себя и не платящих налоги. Росстат утверждает, что их число доходит до 25 миллионов. Это репетиторы, няни, парикмахеры, работающие на дому, швеи, продавцы, которые реализуют продукцию, выращенную на своей земле, водители, фотографы, независимые журналисты и др. В среднем по стране патент стоит 20 тысяч рублей в год, напоминает РГ.

В ноябре прошлого года Совет Федерации одобрил закон о двухлетних налоговых каникулах для самозанятых граждан. В соответствии с ним, самозанятые граждане должны будут встать на учет в налоговых органах, после чего смогут не платить никаких налогов в 2017-2018 годах. По истечении этого периода они должны будут решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Согласно поручению Путина, кабинет министров до 15 июня 2017 года должен разработать поправки в законодательство, которые бы определяли правовой статус самозанятых граждан. Глава Минтруда Максим Топилин сказал в конце января, что министерство работает над законопроектом о статусе самозанятых граждан, которые не должны остаться без пенсии и права на медицинское обслуживание. Минэкономразвития, в свою очередь, будет совершенствовать законодательство по патентной системе, чтобы содействовать легализации самозанятых.

Работа в декрете, или Как превратить любимое дело в источник дохода

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?