Правительство будет отслеживать доходы бедных, чтобы помочь им

Правительство России организует регулярный мониторинг доходов низкодоходных групп граждан, и скорректирует планы по борьбе с бедностью. Такое поручение кабмину дал президент по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, прошедшего 19 июля 2021 г.

При необходимости должны быть приняты дополнительные меры социальной поддержки, чтобы не допустить снижения доходов низкодоходных групп в реальном выражении, и обеспечить их рост.

До 15 сентября правительство должно пересмотреть планы по достижению национальных целей развития, изменив в том числе намеченные цели по борьбе с бедностью с учетом уже достигнутых в этом направлении успехов, и дополнительных мер по повышению доходов населения, включая семьи с детьми. Также в планы следует внести возобновление по итогам 2024 года прироста населения страны, и увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет.

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам в июле о результатах мер по борьбе с бедностью отчитывалась вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, в 2020 году благодаря активным мерам социальной поддержки удалось, несмотря на пандемию, снизить уровень бедности до 12,1%. Для дальнейшего развития этих мер разработана система «Социального казначейства» – с его помощью будут отслеживаться доходы граждан и стоимость их имущества, и выявляться нуждающиеся.

«Благодаря большому массиву данных о каждом человеке система позволит выявлять тех, кому нужна помощь, и предлагать ее, не дожидаясь, когда человек за ней обратится. Такой подход поможет снизить уровень бедности в 2023 году до 10,9%, в 2024-м – до 10,4%, а к 2030 году – в два раза, как это предусмотрено национальными целями развития, то есть до 6,5 процента», – заявила Татьяна Голикова.

По словам Владимира Путина, условия для пересмотра плана по снижению бедности вдвое к 2030 году дает уже отмеченный и запланированный в дальнейшем рост зарплат граждан в реальном выражении (с учетом инфляции). «Зарплаты должны расти, они растут, значит, и показатель по снижению бедности должен быть скорректирован», – заявил президент.

Ранее о возможности досрочного достижения цели по снижению бедности вдвое заявлял глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Для этого, по его словам, следует усилить адресность помощи (предоставлять ее не льготным категориям, а конкретным людям, признанным нуждающимися), и исключить из числа бедных владельцев относительно ценного имущества, например – двух квартир или автомобилей.

Снижение к 2030 году доли бедных вдвое по сравнению с 2017 годом (с 13,5% до 6,5%) закреплено в качестве одного из целевых показателей в президентском указе о национальных целях развития России, вышедшем летом 2020 г.

С января 2021 г. в России изменилась методика расчета прожиточного минимума, граждане с доходами ниже которого считаются бедными. Если раньше он зависел от стоимости потребительской корзины (набора жизненно необходимых товаров и услуг), то теперь определяется как 44,2 % от медианного дохода граждан РФ в предыдущем году, с учетом региональных коэффициентов. В начале апреля 2021 г. Алексей Кудрин сообщил, что правительство разрабатывает некий дополнительный критерий определения бедности, учитывающий новый порядок расчета.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?