Кудрин: можно быстро победить бедность, отказав в помощи владеющим ценным имуществом

Уровень бедности в России может быть снижен вдвое в течение трех-четырех лет в случае усиления адресного подхода в социальной помощи и отказа считать бедными владельцев дорогостоящего имущества, уверен председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Подобный подход содержится в его предложениях правительству, сделанных в ходе подготовки программных документов – Единого плана развития и Стратегии-2030, передают «Известия».

«Есть меры, которые позволяют снизить бедность в два раза раньше, чем к 2030 году. Нужно внедрять больше адресности, в том числе учитывая имущественный ценз. Если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты. Если исключить таких получателей, то останутся люди, которым государство может быстро помочь поднять уровень жизни», – заявил чиновник.

«Но социальные реформы нужно проводить без революций, в том числе с учетом сохранения определенной стабильности. Все-таки для начала нужно приучить людей к адресности, что оправдывает более мягкий подход», – подчеркнул Алексей Кудрин, комментируя уровень требований к имуществу, установленный для получателей нового пособия на детей 3-7 лет.

Владельцев ценного имущества планируется также лишить права на получение  выплат для малообеспеченных семей с детьми 8-17 лет, и для малообеспеченных беременных. Такие предложения содержатся в проекте правительственного постановления, подготовленном Минтрудом, сообщают «Известия».

Ранее стало известно, что Торгово-промышленная палата предложила отменить государственное регулирование стоимости продовольствия, заменив сдерживание цен на продукты адресной помощью бедным семьям. Такая мера может ухудшить положение многих нуждающихся людей, которые по тем или иным причинам не войдут в число получателей адресной помощи, заявили в службе «Милосердие».

Кого считать бедным?

Снижение к 2030 году доли бедных вдвое по сравнению с 2017 годом (с 13,5% до 6,5%) закреплено в качестве одного из целевых показателей в президентском указе о национальных целях развития России, вышедшем летом 2020 г. С января 2021 г. в России изменилась методика расчета прожиточного минимума, граждане с доходами ниже которого считаются бедными. Если ранее он зависел от стоимости потребительской корзины (набора жизненно необходимых товаров и услуг), то теперь определяется как 44,2 % от медианного дохода граждан РФ за предыдущий год, с учетом региональных коэффициентов. В начале апреля 2021 г. Алексей Кудрин сообщил, что правительство разрабатывает некий дополнительный критерий определения бедности, учитывающий новый порядок расчета.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?