Пожилым сейчас лучше оставаться дома из-за непогоды, предупредил Минздрав

Оставаться дома из-за плохих погодных условий и повышенной травмоопасности рекомендует Минздрав пожилым людям, живущим в центральной части России. Об этом сообщает «РИА Новости».

«К группе повышенного риска падения и переломов относятся пожилые люди, что связано со снижением в пожилом возрасте мышечной массы, плотности костей и развитием остеопороза. Пожилым людям рекомендуется без необходимости не выходить из дома в связи с высокой травмоопасностью», – заявили в ведомстве.

Тем, кому все же придется выйти на улицу, в Минздраве советуют выбирать удобную обувь на нескользящей подошве, пользоваться специальными приспособлениями для обуви и трости, предотвращающими скольжение.

«Во избежание падений и травм в условиях сильного гололеда мы призываем граждан проявлять повышенную осторожность при нахождении на улице. Важно внимательно контролировать свое самочувствие, в особенности людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертонией, крайне важно соблюдать рекомендации лечащего врача и принимать назначенные лекарственные препараты», – заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

20 января в Москве ожидаются грозы, осадки в виде дождя и мокрого снега, гололед, усиление ветра порывами до 15 м/с, на дорогах гололедица, сообщили в региональном управлении МЧС. Там призвали граждан соблюдать осторожность при вождении, избегать шатких рекламных конструкций, не укрываться под деревьями и не оставлять детей без присмотра.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?