Падаем правильно

На улице скользко, учимся падать так, чтобы не разбиться!

Сначала – правильно ходить

В гололёд (который благодаря реагентам в городе зимой бывает всегда) особенно важно не торопиться.

Скоростные пробежки на последних секундах переключающегося светофора и гонки за уходящим автобусом оставляем до тёплого времени года.

Бежать за автобусом, чтобы потом ловить попутку до травмпункта – не наш метод.

Ходить в гололёд стоит не спеша, небольшими шагами, колени держать чуть согнутыми. Под снегом может быть лёд, поэтому смотрим под ноги, тщательно выбираем место каждого шага, следим за тем, чтобы тело постоянно находилось в устойчивом положении.

Зимой стоит отказаться от обуви на каблуке или высокой платформе – в ней высок риск при падении повредить голеностоп. Шапку зимой стоит носить не только, чтобы согреться, при падении она смягчает удар.

Сумку желательно заменить рюкзаком, чтобы руки оставались свободными – при незначительной потере равновесия именно руки помогают его удержать.

Главное умение – группироваться

Если посмотреть, как падают спортсмены, группировку в том или ином виде мы увидим почти всегда. Так достигается сразу несколько целей.

Приседая, сгибая колени, уменьшаем общую высоту падения.

Убирая руки (их надо скрестить на груди или обнять им колени), уменьшаем риск сломать запястье, локоть или плечо.

Скругляем спину – меньше риск компрессионного перелома позвоночника.

Прижимаем голову к груди – меньше риск удариться затылком.

В общем, как бы вы ни летели, в полёте, по возможности, старайтесь сгруппироваться.

Убираем руки

Да-да. Что бы ни говорили вам в детстве на секции фигурного катания, идея «затормозить» падение выставленными вперёд или назад руками, локтем или плечом – ПЛОХАЯ.

Маленькая площадь удара – это почти наверняка сильный ушиб или перелом. Нам это не надо.

Правильно падаем вперёд

Если вас понесло вперёд, в полёте постарайтесь

– обязательно убрать или согнуть руки,

– сгруппироваться,

– вывернуться набок так, чтобы на землю прийти всей длиной руки от плеча до локтя, либо боком с перекатом на одну ягодицу и оттуда – на спину.

Измазаться в грязной жиже – очень противно, но чем больше будет площадь, которой вы коснётесь земли при падении, тем меньше будет травма. Согласитесь, стирать куртку или пуховик всё же приятнее, чем лечить перелом или ушиб.

Если вывернуться набок совсем не получается, – падаем на колени, а в финале, когда высота уже небольшая, подставляем руки, но обязательно согнутые. Руки касаются земли всей длиной от локтя до кончика пальцев.

Правильно падаем назад

Помахав руками, с размаху сесть на копчик – очень плохо.  «В лучшем случае» вы повредите этот самый копчик, в худшем – позвонки выше или шейку бедра.

Грянуться головой – еще хуже.

Что делать? Опять группируемся.

В полёте максимально сгибаем колени, голову наклоняем вперёд, подбородок прижимаем к груди. Руки широко раскидываем в стороны. Прийти на землю нужно поясницей, дальше сразу перекатиться на лопатки и окончательно затормозить раскинутыми руками. Руки касаются земли не локтями, а всей длиной, либо частью от локтя до кончиков пальцев

Если всё сделаете правильно, ваш затылок даже не коснётся земли.

После падения

Дома надо внимательно осмотреть место ушиба. Если рука или нога болит и сильно опухла, обязательно покажитесь врачу в травмпункте. Если кружится голова, нужно исключить сотрясение мозга.

Рисунки: Дмитрий Петров

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?