Пожилая бездомная умерла в центре Москвы

В центре столицы умерла бездомная женщина. Об этом рассказали в агентстве «Москва».

«Утром 15 января на скамейке на ул. Большая Никитская обнаружен труп неизвестной женщины на вид около 65 лет без видимых признаков насильственной смерти. По предварительным данным, смерть наступила в результате переохлаждения», – сообщил источник в правоохранительных органах.

По сведениям собеседника агентства, при умершей не обнаружено документов. Женщина не имела определенного места жительства, предполагают следователи. В связи с произошедшим проводится проверка, устанавливается личность умершей.

Дополнение: как сообщили порталу Милосердие.ru в общине храма Большое Вознесение у Никитских ворот, бездомная женщина получала помощь в храме, была тепло одета и не могла погибнуть от переохлаждения – вероятнее всего, с ней случился сердечный приступ. Для бездомной вызвали социальный патруль, затем – скорую помощь, смерть наступила в присутствии врачей. Подробнее см. по ссылке.

Бездомная в Москве умерла не от холода, рассказали в храме, где помогали ей

В декабре 2018 г. власти Москвы обратились к жителям с просьбой не оставаться равнодушными, увидев замерзающих на улицах бездомных людей, а сообщать о них в круглосуточную мобильную службу «Социальный патруль». Там, куда ее сотрудники не выезжают, на помощь может прийти мобильная бригада службы «Милосердие». Их телефоны, а также памятки о том, как помочь бездомным в Москве, опубликованы на нашем сайте по ссылке. Бездомных увозят ночевать в тепле, при необходимости им оказывают медицинскую и иную помощь.

Краткую памятку с контактами и координатами Ангара спасения, Социального патруля и Центра социальной адаптации им. Елизаветы Глинки можно скачать, распечатать, и передавать бездомным в Москве. О других возможностях помощи можно узнать в Справочнике бездомного, размещенном на сайте Синодального отдела по благотворительности, и в нашем материале «Как помогают бездомным московские НКО».

В Москве уже более 10 лет работает Служба помощи бездомным – проект службы «Милосердие». Ежемесячно у нее насчитывается более 250 подопечных. Среди направлений работы – профилактика бездомности на вокзалах (экстренная социальная помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию); помощь бездомным в московских больницах; экстренная помощь бездомным на улице (выезд мобильной бригады); содействие в трудоустройстве. Поддержать работу Службы помощи бездомных можно, сделав пожертвование по ссылке на сайте службы «Милосердие».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?