Бездомная в Москве умерла не от холода, рассказали в храме, где помогали ей

Бездомная женщина, о смерти которой в центре Москвы сообщили СМИ, умерла не от холода, и не была оставлена на улице без помощи. Об этом рассказали в общине храма Большое Вознесение у Никитских ворот, попросив молитв об умершей.

«Дорогие братья и сестры, давайте помолимся о упокоении новопреставленной Юлии. Она была бездомной. Вы ее помните, такая согбенная с большой тележкой. Она часто заходила и находила покой в нашем храме», – сообщается на странице храма в Facebook.

«Юлия вчера умерла, неожиданно, скоропостижно, на лавочке возле храма. Царствие ей Небесное! А нам, чтобы Господь дал сил любить всех, даже совсем других!», – подчеркивают в приходе.

«Юлия умерла не от холода – рассказала порталу Милосердие.ru социальный работник храма Елена Аветисян. – Скорее всего, это был сердечный приступ. Она была человеком совершенно больным, горбатенькая. Совершенно точно, она не замерзла – мы купили ей теплые сапоги, она была в дубленке».

По словам соцработника, бездомная умерла днем 15 января, когда вокруг было много людей. Рядом находился круглосуточный магазин, куда она заходила погреться. Увидев, что женщина плохо себя чувствует, одна из прихожанок обратилась к охраннику посольства, и он вызвал социальный патруль.

«Юлия всегда была упряменькая, – рассказала Елена Аветисян. – Уехать с соцпатрулем она отказалась. Вызвали скорую помощь, она отказалась и от нее. Твердо ответила, кто она, назвала несколько адресов, по которым мы когда-то отправляли ее на такси. Потом еще раз вызвали скорую, но Юлия умерла».

Ранее бездомная постоянно обращалась в храм за помощью. «Мы ее каждый день видели. Ее подкармливали, прихожане и батюшки к ней очень милостиво относились. У нее в храме был отдельный стульчик, сейчас он стоит пустой. Ей купили тележку, оплачивали мобильный телефон, меняли грязные вещи на чистые. Смерть Юлии очень взволновала прихожан. Мы за нее молимся, батюшка отпоет ее заочно», – сообщила соцработник храма

По ее словам, в Большое Вознесение за помощью обращается много бездомных, раньше их было еще больше. 5-6 человек постоянно приходят в выходные и праздники. Их кормят пищей, которая готовится в трапезной, выдают теплые вещи, белье. Могут оплатить восстановление документов и другие необходимые расходы – некоторые потом, сумев заработать, возвращают деньги. Некоторых привлекают к чистке двора, сопровождению инвалидов – людям стараются дать возможность трудиться.

«Самое главное – не гонять этих людей, относиться к ним с чувством милосердия, понимая, что все мы люди, и все – смертны», – подчеркнула сотрудница храма.

Ранее СМИ сообщили о смерти бездомной женщины, обнаруженной на скамейке в центре столицы на Большой Никитской улице. «По предварительным данным, смерть наступила в результате переохлаждения, рассказал неназванный источник агентства «Москва» в правоохранительных органах.

В Москве уже более 10 лет работает Служба помощи бездомным – проект службы «Милосердие». Ежемесячно у нее насчитывается более 250 подопечных. Среди направлений работы – профилактика бездомности на вокзалах (экстренная социальная помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию); помощь бездомным в московских больницах; экстренная помощь бездомным на улице (выезд мобильной бригады); содействие в трудоустройстве. Поддержать работу Службы помощи бездомных можно, сделав пожертвование по ссылке на сайте службы «Милосердие».
В декабре 2018 г. власти Москвы обратились к жителям с просьбой не оставаться равнодушными, увидев замерзающих на улицах бездомных людей, а сообщать о них в круглосуточную мобильную службу «Социальный патруль». Там, куда ее сотрудники не выезжают, на помощь может прийти мобильная бригада службы «Милосердие». Их телефоны, а также памятки о том, как помочь бездомным в Москве, опубликованы на нашем сайте по ссылке. Бездомных увозят ночевать в тепле, при необходимости им оказывают медицинскую и иную помощь. Краткую памятку с контактами и координатами Ангара спасения, Социального патруля и Центра социальной адаптации им. Елизаветы Глинки можно скачать, распечатать, и передавать бездомным в Москве. О других возможностях помощи можно узнать в Справочнике бездомного, размещенном на сайте Синодального отдела по благотворительности, и в нашем материале «Как помогают бездомным московские НКО».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?