Повышение компенсации за осложнения от прививок обсуждает правительство

Правительство России обсуждает размер возможного повышения компенсации за осложнения после прививок, рассказала сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова. Предложения о таком повышении она направила в Совет Федерации и Государственную Думу в качестве законодательной инициативы.

В 2000 году государственные гарантии единовременного пособия при возникновении поствакцинального осложнения составляли 100 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда), а в случае смерти 300 МРОТ, напомнила сенатор. Позже размер выплат, привязанный к МРОТ, заменили фиксированные суммы –  сейчас это 10 тысяч рублей, если прививка привела к инвалидности, и 30 тысяч рублей в случае смерти, ежемесячная доплата к пенсии – 1376 рублей 23 копейки.

«Если пересчитать компенсации с учетом этого, исходя из реальных размеров МРОТ сегодня, то они составят примерно 1 миллион 200 тысяч в случае наступления инвалидности и 3 миллиона 600 тысяч в случае смерти пациента от вакцины. Я убеждена, что если поднять суммы до этих величин, то они будут соизмеримы нанесенному ущербу и человек сможет восстановить свое здоровье, направить эти выплаты на реабилитацию», – заявила Маргарита Павлова.

«Существующие размеры пособий и компенсаций ничтожны и совершенно несоразмерны с тяжестью наступивших последствий. Люди совершенно справедливо этим возмущаются!», – подчеркнула она.

По словам сенатора, сумма компенсаций обсуждается совместно с правительством РФ. Готовится финансово-экономическое обоснование. Роспотребнадзор и Минздрав уже сообщили, что не возражают против подобных изменений.

Русфонд удалил упоминания о прививках из историй тяжелобольных детей

«Конечно, такие суммы будут выше сумм компенсаций для пострадавших в результате природных катастроф и других трагических случайностей. Считаю это нормальным по очень простой причине: природные катастрофы происходят непредсказуемо, а массовая вакцинация – часть государственной политики нашей страны. А значит, государство должно нести и нравственную, и материальную ответственность перед ними, а не просто оказывать им поддержку, как жертвам трагических несчастных случаев», – заявила автор законопроекта.

Ежегодно Роспотребнадзор фиксирует несколько сотен случаев поствакцинальных осложнений, в 2019 году их было отмечено 240, в 2006-2009 году эта цифра доходила до 600-800 в год, напомнила она. «Конечно же, систему отслеживания и мониторинга поствакцинальных осложнений тоже надо совершенствовать, это должно быть следующим шагом», – отметила сенатор.

В начале июня 2020 г. о подготовке другого законопроекта, многократно повышающего компенсации за поствакцинальные осложнения, сообщил депутат Госдумы от ЕР Николай Николаев. По его словам, в случае смерти из-за прививки родственникам умершего следует выплачивать компенсацию в один миллион рублей. За нанесение вреда здоровью потерпевшему предлагается выплачивать 400 тысяч рублей, а при наступлении инвалидности – доплачивать к пенсии 12 тысяч рублей ежемесячно.

Подготовлен законопроект о многократном увеличении компенсации за осложнения после прививок

Ранее в Роспотребнадзоре заявляли, что число поствакцинальных осложнений (ПВО) существенно снизилось. Преимущественно регистрируются не тяжелые формы ПВО, сообщили представители ведомства. По мнению критиков существующей системы вакцинопрофилактики, в действительности число поствакцинальных осложнений существенно превышает официальные показатели. Далеко не все из них фиксируются как последствия прививок, считают они. В 2019 году были опубликованы принятые Минздравом методические рекомендации по выявлению, расследованию и профилактике побочных проявлений после иммунизации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?