Пособие по уходу за инвалидами и престарелыми в 1200 рублей не нужно – лучше отдать эти деньги на систему долговременного ухода, заявила Голикова

На совместном заседании профильных комитетов Думы, где обсуждали доклад кабмина о положении семей с детьми, вице-премьер раскритиковала практику выплаты 1200 рублей в месяц ухаживающим за инвалидами и престарелыми (пособие ЛОУ). Сейчас такое пособие платят тем, кто не работает, не получает пенсию и оформил уход за инвалидом I группы, пенсионером старше 65 лет, признанным нуждающимся в уходе, или за престарелым старше 80 лет.

«Эта выплата вводилась как оплата ухода, но фактически сейчас такой оплатой уже не является», – отметила Татьяна Голикова. Между тем, затраты на эти выплаты в масштабах страны достигают 42 млрд рублей. «На 42 млрд рублей можно организовать систему долговременного ухода (СДУ), над которой мы работаем», – заявила зампред правительства.

Судя по всему, до правительства и Думы дошла информация, что среди получающих пособие по уходу есть граждане, оформленные фиктивно, считает лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

По ее словам, общественное движение «Право на уход» неоднократно сообщало в правительство и депутатам о существующем несовершенстве в назначении пособия ЛОУ, а именно – что в категории «престарелые старше 80 лет» это пособие нередко оформляется на посторонних людей, мигрантов, которые не осуществляют уход, а работают где-то нелегально и нуждаются в стаже, или на людей, которые зарабатывают таким образом, оформляя на себя десятки подопечных. На сайте объявлений «Авито» можно найти множество предложений такого рода.

Все дело в том, что нуждаемость в уходе именно этой категории получателей никак не подтверждается, отмечает эксперт. Между тем, активисты неоднократно предлагали властям оставить право на пособие только для тех, чьи подопечные действительно нуждаются в уходе, и отменить выплаты, которые назначаются не по медицинским и функциональным показаниям, а просто на основании даты рождения пенсионера.

«Если же престарелый 80+ действительно нуждается в уходе, это можно будет подтвердить так же, как сейчас для пенсионеров после 65 лет», – уточняет Светлана Штаркова.

«К сожалению, информация до наших властей доходит, как в «испорченном телефоне». Никто не предлагал убрать пособие ЛОУ для ухаживающих за инвалидами I группы и всеми, чья нуждаемость подтверждена. За ними реально осуществляется уход, даже не знаем, с чего Татьяна Алексеевна взяла, что он не осуществляется. Да, вот за такие смешные деньги – 1200 рублей – люди ухаживают за своими близкими! Понимаю, что может кому-то это невозможно представить, ведь он на кофе в день тратит больше. У нас всего 3 млн 435 тыс. получателей этой выплаты, но из них больше 2 млн – по уходу за людьми старше 80 лет. Они и забирают основную часть затрат. И мы предлагали пересмотреть именно эту категорию получателей», – подчеркивает она.

С сентября 2023 г. система долговременного ухода, в рамках которой нуждающиеся в нем получают помощь, должна начать работать во всех российских регионах. Однако пока неясно, когда и как ее возможностями смогут полноценно пользоваться все нуждающиеся в уходе. Пока что не удалось выполнить президентское поручение об обеспечении всех нуждающихся услугами долговременного ухода хотя бы в пяти пилотных регионах.

К тому же СДУ не закреплена в федеральных законах, поэтому регионы не торопятся вводить у себя СДУ, поддерживая более привычные форматы работы. А глава Минтруда Антон Котяков недавно заявил, что абсолютным приоритетом СДУ в ближайшее время будет помощь участникам СВО.

«Предложение отменить выплаты ЛОУ по уходу для реально нуждающихся в нем пенсионеров и инвалидов ужасает, – подчеркивает Светлана Штаркова. – Вновь повторим: пусть сначала будет 100% охвата услугами ЛОУ в любом регионе. Пусть берут на работу ухаживающих родственников и платят им зарплату за уход за своими близкими. Тогда пособия по 1200 рублей отомрут сами собой, потому что их не смогут получать работающие. Но пока всего этого нет, отменять пособия ЛОУ бесчеловечно!»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?