Подрисовавая себе усы на фото, люди собрали миллион на благотворительность

Благотворительный флешмоб «Сами с усами» помог привлечь пожертвования на сумму 1 миллион 22 тысячи рублей. Об этом сообщили в Фонде помощи взрослым «Живой».

«31 мая фонд «Живой» подвел итоги фотомарафона «Сами с усами». Он проходил в соцсетях Facebook, Instagram, ВКонтакте. Флешмоб начался 29 февраля, итоги первого этапа подвели 1 апреля, второго – 31 мая. Целью флешмоба было привлечь внимание к проблеме помощи взрослым людям и собрать 1 млн рублей на программы благотворительного фонда “Живой”», – говорится в сообщении фонда.

По правилам акции, необходимо было сделать пожертвование в пользу фонда «Живой» и добавить усы на собственную фотографию, чтобы позже разместить фотографию в соцсетях с хэштегами #самисусами и #фондживой.

«За это время во флешмобе приняли участие несколько тысяч человек, в том числе известные люди – Сергей Игнашевич, Валерий Сюткин, Алена Хмельницкая, группа «Мейделех», Татьяна Лазарева, Антон Комолов, Маша Цигаль, Валдис Пельш и многие другие. Одной из последних поддержала флешмоб актриса театра П.Фоменко и известный Instagram-блогер Ирина Горбачева, видео Ирины с усами посмотрели 830 тысяч человек», – сообщили организаторы.

«Мы столкнулись сразу с несколькими проблемами во время флешмоба. Очень многие люди просто ставили усы на фотографию, но не делали пожертвований. Другие ставили лайки или делились публикациями, но тоже не отправляли денег. Видимо, это особенность работы в соцсетях – многие готовы помогать «шерами и лайками», а не реальными деньгами», – рассказала директор фонда Виктория Агаджанова.

Тем не менее, по ее словам, акция дала позитивные результаты – «Мы нашли несколько новых партнеров, к нам пришло несколько крупных анонимных жертвователей, про фонд узнало много новых людей».

Во время проведения флешмоба вышло исследование компании Mail.ru, согласно которому люди не готовы помогать взрослым. “Мы видим, что все же есть те, кто понимают, что взрослым людям так же нужна наша помощь, – подчеркнула Виктория Агажданова.

Следующий флешмоб фонд планирует провести в ноябре, объединив усилия с организаторами аналогичных акций – «Усабрь» и Movember.

Все вырученные во время флешмоба «Сами с усами» средства будут направлены на благотворительные программы фонда помощи взрослым «Живой».

 

Фонд «Живой» существует с 2010 года и помогает людям старше 18 лет, которым нужна финансовая помощь на лечение или реабилитацию. Это один из немногих фондов в России, который помогает взрослым. Он входит в состав некоммерческого партнерства благотворительных фондов «Все вместе».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?