В ПНИ введут ежедневные прогулки, но подопечных могут перестать мыть. Новые санитарные правила комментируют в «Регионе заботы»

Завершилось обсуждение поправок в санитарные правила (СанПиН) для стационарных учреждений соцзащиты – психоневрологических интернатов (ПНИ), детских домов – интернатов для детей-инвалидов (ДДИ), домов престарелых и т.д. В документе учтены многие важные предложения общественников, заявили «Милосердию.ru» в проекте Народного фронта (НФ) «Регион заботы».

«Так, благодаря инициативам общественных организаций в интернатах теперь будут обязательны ежедневные прогулки. До этого такой нормы не было. Поэтому в интернатах многие маломобильные взрослые и дети с тяжелыми множественными нарушениям развития не выходят на улицу годами», – рассказала юрист «Региона заботы» Евгения Кравец.

Также, по ее словам, разработавший проект Роспотребнадзор согласился с общественными организациями и планирует указать в СанПиН, что проживающие в стационарных учреждениях могут сами готовить еду для собственных нужд.

Раньше такой нормы не было, поэтому многие интернаты не разрешали своим подопечным сделать даже простой салат или бутерброд с чаем. При этом в интернатах живет много людей, которые хотят и могут готовить.

«Но, к сожалению, Роспотребнадзор так и не учел некоторые важные предложения Народного фронта и других общественных организаций по доработке СанПиН», – подчеркивают в НФ.

Так, в СанПиН планируется сохранить запрет на привлечение подопечных к готовке и раздаче пищи при организации питания. В действующей редакции эта норма приводит к тому, что проживающие в интернате не могут работать на кухне в интернате по трудовым договорам, даже если состояние их здоровья вполне это позволяет. Сейчас эта норма приводит к негативным последствиям. Проживающие в интернате работают на кухне, выполняя простую работу, но без официального оформления, а значит и без зарплаты, без правовых гарантий работников, установленных трудовым законодательством.

«Наша позиция – необходимо предоставить возможность работать на кухне тем, кто может быть официально трудоустроен и не имеет медицинских противопоказаний к данным видам работ. Это поможет реализовать право подопечных на труд. А трудовая занятость, в свою очередь, будет способствовать социализации и формированию начальных профессиональных навыков, устойчивых интересов», – рассказала Евгения Кравец.

Она указала, что среди нововведений, касающихся гигиенического ухода за маломобильными подопечными, некоторые выглядят вполне разумно. Например, маломобильных мужчин не нужно будет брить каждый день – на практике это предписание все равно не выполняли, потому что для многих ежедневное бритье скорее дискомфорт, а не потребность.

«Однако по непонятным причинам Роспотребнадзор планирует исключить из СанПиН требования к еженедельному купанию проживающих. Это конкретное требование к уходу предлагается заменить на общие слова про осуществление «ухода за телом и волосами», – отмечает представитель «Региона заботы».

По ее словам, такая формулировка может привести к тому, что маломобильных людей не будут мыть полностью. Между тем существует оборудование, которое позволяет мыть тяжелобольных людей, а не просто обтирать их тряпочками и салфетками. Это и мобильные ванны, и кресла-каталки для душа, и надувные круги-воротники. Более того, приказ Минтруда России №940н рекомендует интернатам использовать это оборудование для ухода за маломобильными людьми.  

«Очень важно обратить внимание на повсеместные нарушения в применении нормы СанПиН, которая регламентирует случаи карантинной изоляции в интернатах, – заявила Екатерина Кантинова, директор Службы защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По словам эксперта, по всей стране сейчас применяются избыточные меры изоляции, в большем объеме, чем это предусмотрено правилами. Служба постоянно сталкивается с тем, что подопечных учреждений изолируют после каждого временного выбытия из интерната по любой причине (лечение, визит к родственникам и другое), несмотря на отсутствие у них признаков заболевания и при наличии справки об отсутствии контактов с больными.

«Это не обусловлено ничем, кроме воли персонала ПНИ, их перестраховкой. Нередко это приводит к тому, что родители не забирают детей из учреждений на каникулы и выходные, подопечные не отправляются в отпуск к родственникам из-за необходимости потом неделю находиться в изоляции», – отмечает юрист.

В этом вопросе очень важен контроль со стороны организаций, в полномочия которых входит защита прав людей в интернатах, чтобы не было избыточного ограничения свободы проживающих, подчеркивают в «Регионе заботы».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?