Самые распространенные нарушения прав пациентов психбольниц и подопечных ПНИ назвали в «Регионе заботы»

Выявление нарушений прав граждан, находящихся в психиатрических больницах и психоневрологических интернатах (ПНИ), сопряжено с рядом трудностей – таким людям бывает тяжело обратиться в органы власти, они не знают своих прав, правозащитники и сотрудники правоохранительных органов не имеют навыков общения с ними, а администрация учреждения может стремиться скрыть правонарушения, рассказали в проекте общероссийского народного фронта (ОНФ) «Регион заботы».

Там подготовили предложения к докладу в Думе федерального уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Портал «Милосердие.ru» ознакомился с документом.

Нарушения, из-за которых чаще всего обращались в правозащитную службу в Нижегородской области:

1. Право на получение медицинской помощи.
Пример: В июле 2023 года юрист Службы выявил, что подопечному К. требуется консультация врача узкой направленности (офтальмолога). К. рассказал, что плохо видит изображение в телевизоре, не может читать. Юрист Службы нашел необходимого специалиста и помог администрации учреждения записать человека на прием. В результате офтальмолог оказал квалифицированную помощь, назначил лечение, а Служба проконтролировала исполнение назначения врача.

2. Право подопечного на учет его мнения при распоряжении денежными средствами.
Пример: В феврале 2023 года подопечный одного из интернатов попросил юристов помочь купить электрический чайник. Администрация отказывала ему в покупке, ссылаясь на правила противопожарной безопасности. Юристы Службы в рамках взаимодействия с ГУ МЧС по Нижегородской области установили, что покупка чайника правилам не противоречит. После чего специалисты направили рекомендацию персоналу, чтобы они осуществили закупку и исполнили право подопечного. Спустя время юристы узнали, что вопрос решился быстро и чайник приобрели.

3. Право на обеспечение условий пребывания в организациях социального обслуживания.
Пример: Юрист Службы в августе выявил, что у подопечного Т. нет и никогда не было своей тумбочки. Администрация интерната считала, что она ему не нужна, якобы мужчине нечего туда складывать. Юрист Службы поговорила с руководством и объяснила, что их позиция является нарушением прав подопечного. Спустя время тумбочку приобрели.

4. Право на выбор поставщика социальных услуг.
Пример: Часто проживающие находят друзей по переписке в другом ПНИ и хотят перевестись к ним. С такой просьбой к специалистам Службы обратилась подопечная Р. в декабре 2022 года. В интернете она познакомилась с подопечным из другого учреждения, у них завязались романтические отношения – пара хотела жить вместе. Юристы Службы помогли девушке написать заявление на перевод, спустя 3 месяца ее желание осуществилось: теперь она живет со своим молодым человеком в другом ПНИ.

5. Право на уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства.
Пример: В августе 2023 года во время выезда Службы в интернат, к юристу обратился подопечный с жалобой на то, что медсестра постоянно обзывает его «алкашом». Специалист Службы поговорил с сотрудницей, объяснил, что эти действия нарушают права мужчины. После этого медсестра извинилась перед подопечным, и они помирились. Юрист проконтролировал, что в дальнейшем ситуация с оскорблениями не повторялась.

6. Право на получение социальных услуг.
Пример: Во время посещения интерната юрист Службы обратила внимание на то, что проживающая М. плохо слышит, постоянно переспрашивает. После этого юрист направила интернату рекомендацию о пересмотре индивидуальной программы реабилитации М. Руководство подключилось к решению проблемы, и вскоре подопечной купили слуховой аппарат за счет интерната.

7. Право на получение квалифицированной юридической помощи..
Пример: В октябре 2022 года юрист Службы помог гражданке Б. частично восстановить дееспособность. Юрист сопровождал девушку на всех стадиях судебного процесса – от составления искового заявления до принятия итогового решения. Как итог – Б. смогла повысить свой гражданско-правовой статус, суд принял решение о частичном восстановлении дееспособности.

8. Право на свободу передвижения.
Пример: Во время выезда в один нижегородский интернат специалисты Службы выявили, что персонал запер в комнате несколько подопечных якобы за плохое поведение. Помещение людей в закрытые отделения и изоляторы (а также запирание в комнатах, в которых живут подопечные) в ПНИ недопустимо. Юристы направили письменную рекомендацию директору об устранении этого нарушения. Персонал оперативно отреагировал и обеспечил подопечным право на свободное перемещение.

9. Право на получение психиатрической помощи в наименее ограничительных условиях.
Пример: В начале 2023 года Службой были выявлены случаи фиксации двух проживающих в интернате. Персонал систематически завязывал им руки за спиной, потому что подопечные постоянно наносили себе повреждения, не контролируя свои действия. Юристы ознакомились с медицинской документацией, в листе назначения врач-психиатр действительно указал, что к данным подопечным применяют методы мягкой фиксации при возбуждении. Специалисты Службы направили рекомендацию администрации ПНИ о том, чтобы они приобрели этим людям специальные «варежки-антицарапки». Руководство интерната проблему решило достаточно быстро – варежки приобрели и больше подопечных не связывают.

10. Право на привычную благоприятную среду и благоприятные условия проживания, приближенные к домашним.
Пример: В октябре 2023 года юристы помогли приобрести картины и занавески двум подопечным, которые живут в одной комнате. До этого в помещении были голые стены, которые проживающие хотели украсить на свой вкус. Специалисты поговорили с администрацией интерната, чтобы женщинам помогли купить необходимое. А во время следующего визита увидели, что просьба подопечных была исполнена – комната преобразилась.

Среди предложений «Региона заботы»:

  • Введение института «внешних опекунов» для недееспособных, проживающих в учреждениях и возможность назначать опекунами НКО, в которых подопечный не проживает. Такие меры предусмотрены в проекте закона о распределенной опеке, находящемся в Думе с 2015 года.
  • Развитие дополнительных институтов защиты прав граждан страдающих психическими расстройствами. Здесь предлагается взять за основу опыт Службы защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданной в 2021 году в Нижегородской области. Ее сотрудники не ждут, пока им сообщат о проблемах в больницах и интернатах, а сами посещают учреждения, при этому у них есть навыки и опыт общения с людьми с особенностями. В результате в эту службу поступает намного больше обращений, чем в органы государственной власти, и в 80% случаев принимаются меры по защите прав обратившихся.

Рассмотрение доклада Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой на тему «Соблюдение и защита в РФ прав граждан с психическими расстройствами намечено в Госдуме на 28 ноября.

В ОНФ договорились о совместных выездах в ПНИ с сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека. По итогам этих выездов будут подготовлены методические рекомендации по работе со стационарными учреждениями соцзащиты, рассказала автор проекта «Регион заботы» Анна Федермессер.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?