Подопечных ПНИ будут выписывать и отпускать из интернатов по новым правилам. Проект уже обсуждают в сети

На общественное обсуждение вынесен подготовленный Минтрудом проект «Порядка и условий перевода, выписки и временного выбытия из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами».

Документ важен не только для сохранения родственных связей для подопечных ПНИ. Он имеет прямое отношение к возможности их выхода в самостоятельную жизнь или перевода на сопровождаемое проживание в проектах, альтернативных интернатам.

Замечательно уже то, что такие правила разрабатываются, что эти вопросы пытаются урегулировать и что речь при этом идет в том числе о сопровождаемом проживании. Работа над проектом продолжается, так что есть возможность исправить замеченные недостатки, говорит президент петербургской благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская.

По ее словам, подробный анализ проекта сделает в ближайшее время рабочая группа, куда входят представители профильных НКО, помогающих подопечным психоневрологических интернатов.

«По первому же впечатлению можно сказать следующее: сам по себе предложенный документ еще достаточно сырой, в него обязательно нужно будет внести изменения, – рассказала эксперт «Милосердию.ru». – Так, в проекте по-прежнему остается слишком много полномочий у интернатов при разрешении временного выбытия, в том числе и дееспособных людей. Дело в том, что, когда человек покидает учреждение, вместе с ним уходит и финансирование. Поэтому возникает конфликт интересов, если этому учреждению доверено решать, отпустить человека или нет.

Радует, что в случае несогласия с решением интерната и комиссии по выписке или временном выбытии людям предлагается дать возможность обратиться в другие инстанции. Но не очень понятно, какие именно это могут быть инстанции. Ведь если говорить о региональных органах соцзащиты, то обычно интернаты им и подчиняются, то есть конфликт интересов будет сохранен».

В такой ситуации востребована независимая служба защиты прав подопечных ПНИ, которую, к сожалению, так и не удалось создать на федеральном уровне, а в 2023 году необходимость ее создания из закона о психиатрической помощи была исключена, напомнила Мария Островская. Возможно, стоит доверить рассмотрение жалоб на отказ в выписке или временном выбытии каким-то структурам при региональных аппаратах уполномоченных по правам человека, или найти еще какое-то решение, чтобы исключить этот конфликт интересов, предполагает она.

По словам руководителя БОО «Перспективы», при упоминании сопровождаемого проживания нуждается в уточнении пункт проекта, где говорится о лицах, которые берут на себя ответственность за оказание помощи и ухода покинувшим интернат людям. Не уточняется, могут ли это быть юридические лица, зато говорится о необходимости указать фамилию, имя и отчество такого лица, так что получается, что речь идет все-таки только о физлицах. Здесь нужно уточнить, что принимать временно выбывшего из интерната человека могут не только физические лица, но и юридические. Ведь, например, квартиры сопровождаемого проживания открывают в основном НКО, то есть юридические лица.

«Важный момент – обязанность принимающих обеспечивать безопасность. Нигде не даются критерии для определения, обеспечена она или нет, а без таких критериев нарушением требований можно признать что угодно, – подчеркивает Мария Островская. – Например, когда мы открыли дом для сопровождаемого проживания в Раздолье, в местной администрации нам вначале предъявляли претензии: «Почему это инвалиды у нас гуляют по деревне, пусть даже с сопровождением ваших сотрудников? Это опасно, они должны находиться за забором!»

Обсуждение проекта новых правил продолжится до 23 февраля по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?