Подопечные интернатов стали волонтерами в Забайкалье

Около года назад в двух стационарах Забайкальского края – Читинском ПНИ и Атамановском ДИПИ – начался проект по развитию инклюзивного волонтерства «Открытая душа».

В каждом учреждении собрали команду из 10 добровольных помощников, лидером которой был один из сотрудников, затем все прошли обучение от экспертов фонда «Старость в радость» и составили план работы. 

Волонтеры помогали самым слабым из своих соседей по стационару проводить время не просто лежа в кровати, а читая вместе книги и беседуя. Они самостоятельно вырастили хороший урожай овощей, которые потом готовили и ели сами жильцы интернатов, а с покупкой теплиц для учреждений помог фонд. Также команды посещали экскурсии, устраивали выставки, концерты, спортивные соревнования.

Хотя официально проект завершился, добровольцы продолжают свои добрые дела. Теперь они отвечают за прогулки в стационарах: почти ежедневно вывозят на свежий воздух подопечных-колясочников, проводят на улице творческие занятия и играют в настольные игры, рассказали в фонде «Старость в радость».

Проект реализуется при поддержке благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?