Подготовить порядок плановой медпомощи бездомным предложили в Церкви

Необходимо разработать порядок оказания плановой медицинской помощи людям, живущим на улице, заявила руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова. Инициативу поддержал заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, сообщили в отделе.

«Бездомный, даже если он имеет страховой полис и паспорт, но не имеет регистрации, обращаясь в поликлинику, по факту медицинскую помощь не получает. Поэтому мы бы хотели попробовать отработать межведомственное взаимодействие в этом направлении при участии НКО на базе пилотных регионов», – рассказала Ирина Мешкова на заседании совместной Комиссии Церкви и Минздрава России.

Пилотные площадки нового проекта могут быть созданы в Хабаровске и Чебоксарах, где уже опробовались церковно-государственные проекты по медпомощи бездомным, а также в Тюмени, и в «Ангаре спасения» православной службы помощи “Милосердие» в Москве, считает эксперт.

В настоящее время люди без определенного места жительства могут получить в российских больницах экстренную медицинскую помощь, но уже на долечивание их отправляют по месту проживания, то есть фактически на улицу. Отсутствие регистрации препятствует получению медпомощи в плановом порядке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?