Поддержка семей участников СВО, лечение бездомных, борьба с пытками и другие поручения: чего добились правозащитники на встрече с президентом?

Список поручений Владимира Путина по итогам заседания Совета по правам человека (СПЧ), прошедшего 4 декабря 2023 г., опубликовал официальный сайт главы государства.

Так, правительство должно подготовить новые меры поддержки вдов погибших участников СВО и женщин, которые проживали с ними, но не успели зарегистрировать брак.

Комитет семей воинов Отечества, помогающий родственникам участников СВО, получит поддержку государства в своей работе.

По просьбе настоятеля храма Святых новомучеников и исповедников российских в Бутове, отца Кирилла Каледы, будет продлена программа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

Кабмин и СПЧ подготовят меры помощи соотечественникам, в том числе при их незаконной депортации из недружественных стран.

Должны быть разработаны решения, облегчающие адаптацию в российских школах плохо владеющих русским языком детей мигрантов. Обязанности и нагрузку учителей хотят регламентировать. Будут подготовлены предложения по защите чести, достоинства и репутации педагогов, в том числе в соцсетях.

Органам власти поручили подумать о смягчении наказаний за ненасильственные преступления и о том, как улучшить государственную антинаркотическую политику (на заседании СПЧ речь шла, в частности, о необходимости строго карать организаторов наркоторговли, а не рядовых исполнителей, о пресечении вербовки молодежи в наркокурьеры).

Президент рекомендует разобраться с применением в расследовании преступлений искусственного интеллекта (правозащитники жаловались, что в результате людей могут обвинять без должных оснований). А СКР должен эффективнее расследовать дела о пытках в местах лишения свободы и передавать такие дела в свои региональные управления или центральный аппарат, во избежание злоупотреблений на местном уровне.

Кабмин рассмотрит возможность внесения в паспорта граждан при обмене документов сведений о детях, достигших 14-летнего возраста.

«Правительству Российской Федерации совместно с комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Здравоохранение» изучить опыт Тюменской области по оказанию медицинской помощи бездомным и рассмотреть возможность его распространения в других субъектах Российской Федерации», – говорится в списке поручений.

Речь идет о работе центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие», Его возглавляет руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Андрей Якунин. При поддержке местных властей центру удалось создать эффективную систему не только медицинской помощи, но и комплексной реабилитации бездомных, где они получают также социальную помощь, содействие в трудоустройстве. В составе центра – медицинский блок на 160 коек, 115 из них оплачивает государство. Подробнее об опыте лечения бездомных, который предлагают теперь распространить на всю Россию, можно узнать по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?